25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа причина зависимости Германии от США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:17, 22 сентября, 2021 3


Германия политически зависима от США, так как специально для этого по итогам Второй мировой войны с 1945 года строилась целая международная конструкция. Так отношения двух стран описал в разговоре с «Лентой.ру» политолог и председатель Общества Бисмарка в Москве Михаил Голованов.


Источник: pixabay

Эксперт считает, что суверенитет германской системы относительно США политически ограничен: в систему встроены «предохранители», которые не позволяют немецким элитам вести полностью независимую политику. «Об этом не говорят вслух, но все это понимают», — отметил он.

Голованов напомнил, что в ФРГ и других европейских странах до сих пор находятся американские войска. По его мнению, до появления единой европейской армии Берлин так и будет «идти в фарватере Вашингтона», однако этот проект десятилетиями лишь обсуждают, не приступая к реализации. Германская армия при этом находится в плачевном состоянии, а без силового ресурса политический суверенитет недостижим.

Впрочем, Германия остается крупнейшей экономикой европейского блока, хребтом всего Евросоюза, напоминает Голованов. Из-за того, что на ней держится стабильность всего объединения, она может себе позволить «задвигать» атлантическое партнерство в некоторых вопросах, например по делам энергетической безопасности.

20 сентября сообщалось, что избранное на грядущих выборах новое правительство Германии может переоценить соглашения, достигнутые с Россией по проекту газопровода «Северный поток-2». Выборы в бундестаг состоятся 26 сентября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии
Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.