25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Украине заявили о поворотной точке в истории страны

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 18:15, 23 сентября, 2021


Принятие закона об олигархах, направленного на ограничение влияния бизнесменов в политике и СМИ, стало поворотной точкой в развитии Украины как независимого государства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в своем Facebook.



По его словам, это важнейший день в новейшей истории страны, ознаменовавший выбор украинского народа между прошлым и будущим. «Мы могли бы идти старой дорогой, которая всем надоела и вела к будущему без будущего, или пойти трудной и никем не пройденной тропой изменений», — написал глава СНБО.

Он пояснил, что все 30 лет с момента обретения независимости Украина была в тупике из-за того, что шла «по московскому тракту, усеянному костями украинцев». Теперь же, отметил чиновник, страна навсегда избавится от олигархической системы власти, благодаря чему можно построить государство равных возможностей.

23 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором, решающем чтении законопроект о «деолигархизации», запрещающий богатейшим людям страны финансировать политические партии и владеть СМИ. Законопроект был инициирован президентом Владимиром Зеленским, который в марте объявил войну олигархам из-за их чрезмерного влияния на политическую жизнь республики.

Оппозиция и политологи критиковали инициативу за возможность наделить СНБО внесудебным правом решать, кого следует признавать олигархом. По мнению противников этой идеи, таким образом окружение президента сможет установить неограниченный контроль за политической жизнью страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.