20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Производство «КовиВака» временно приостановили. Почему?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:45, 23 сентября, 2021 1


Выпуск вакцины «КовиВак», с самого начала ее применения пользовавшейся большим спросом среди россиян, на время приостановили. Причина этого как раз в высоком спросе - производственная площадка будет модернизироваться с целью масштабирования выпуска вакцины. Что это значит для россиян и спровоцирует ли это дефицит вакцин?



«КовиВак» не поступает в оборот с конца августа, пишет «Коммерсант» в четверг, 23 сентября. Согласно обнаруженным изданием данным в реестре Росздравнадзора, с 28 августа по 22 сентября партии вакцины в оборот не вводились, хотя ранее выпускалось 30-90 тысяч доз в месяц.

Издание подсчитало, что с момента регистрации препарата в феврале этого года и до середины августа было выпущено не более 1 млн доз. Центр не вводит в обращение новые серии из-за остановки площадки по производству сырья для препарата, пишет издание со ссылкой на источники.

Позже в четверг центр Чумакова объяснил приостановку выпуска вакцин «модернизацией производства», которое, по словам гендиректора центра Айдара Ишмухаметова, позволит нарастить мощности в 2-2,5 раза. По его словам, в гражданский оборот выпущено уже 1,5 млн доз и планируется до конца года выпустить еще 2,5 млн доз, а производство вакцин на новом оборудовании уже началось.

Замдиректора Центра имени Чумакова Екатерина Кордубан заявила «Медузе»*, что производство «КовиВака» останавливалось только на три недели в августе. По ее словам, это была плановая остановка для установки нового оборудования.

Партнеру центра им. Чумакова, «Нанолеку» Владимира Христенко, пришлось отложить массовое производство «КовиВака». В компании «Коммерсанту» сообщили, что задержка начала выпуска вакцины связана в том числе с реконструкцией в центре Чумакова. Там сказали, что начнут производство не раньше конца осени. 18 сентября издание Vademecum сообщало, что «Нанолек» пока не завершил трансфер технологии производства вакцины, так как столкнулся с трудностями, связанными с поставками оборудования.

В июле планировалось, что за 2021 год центр выпустит до 10 млн доз вакцины, из которых 3 млн должен был произвести «Нанолек». Пока все стадии производства, включая выпускающий контроль качества, «КовиВак» проходил на территории центра Чумакова в поселении Московском в Новой Москве.

Ажиотажный спрос на вакцину

В Москве, Санкт-Петербурге и других российских регионах регулярно заканчивался «КовиВак». Вакцина стала пользоваться ажиотажным спросом, причины которого, как говорили эксперты в беседе с Би-би-си, в репутации научного центра исследований и разработки иммунобилогических препаратов им М.П. Чумакова, минимальной реактогенности вакцины (менее выраженные воспалительные побочные эффекты), а также старой и хорошо изученной технологии производства - инактивации вируса.

Российские врачи часто рекомендовали «КовиВак» людям с аллергиями и хроническими заболеваниями, а также для ревакцинации.

Старая технология стала одновременно и причиной производственных ограничений для «КовиВака»: дело в том, что для работы с живым вирусом необходима соответствующая лицензия, которыми обладает ограниченное число лабораторий в стране.

Ограничения в производстве создали дефицит вакцины, из-за чего у некоторых создалось ошибочное впечатление, что эта вакцина более востребованная или более качественная. Однако пока достоверных данных об эффективности «КовиВака» нет.

24 августа этого года в зарубежном издании Emerging Microbes & Infections вышло исследование «КовиВака», проведенное на мышах, хомяках и приматах.

Исследователи пришли к выводу, что для животных вакцина не токсична, даже если вводить ее многократно. «Вакцина вызвала стабильный и устойчивый гуморальный (антительный - Би-би-си) иммунный ответ как в виде специфических IgG к SARS-CoV-2, так и нейтрализующих антител у мышей, сирийских хомяков и обыкновенных игрунок (мартышек)», - выяснили биологи из центра им. М.П. Чумакова. Они подчеркнули, что уровень нейтрализующих антител «существенно не снизился в течение одного года».

Ученые также проверяли «КовиВак» на беременных крысах. Проблем с плодом, преждевременных или трудных родов и летальных исходов у животных не выявили.

В России создалась парадоксальная по сравнению с европейским или американским рынками препаратов ситуация. Людей прививают «КовиВаком» с февраля, но публикация о его безопасности и имунногенности (способности вызывать имунный ответ) и частично - об эффективности вышла только в августе - и в ней рассматриваются только исследования на животных. Однако никаких данных о безопасности и иммуногенности на людях нет, не говоря уже об эффективности.

Третья фаза испытаний, в ходе которой ученые должны выяснить эффективность этого препарата, началась в июне этого года.

Самой популярной и закрывающей до 95% потребности в вакцинах в России остается «Спутник V». Эта вакцина зарегистрирована в 70 странах, в некоторых из них начались закупки и производство вакцины. Аргентина и Сан-Марино, где активно прививают «Спутником», опубликовали свои отчеты, в которых оценили эффективность и побочные эффекты вакцины. В Аргентине также вышла публикация отдельно по первому компоненту «Спутника», в котором ученые сделали вывод о том, что его эффективность через 14-20 дней после вакцинации против заболевания составляла 87%, против госпитализации - 94%, против смерти - 93%. Спустя некоторое время эффективность падала, но все равно оставалась достаточно высокой. По «Спутнику» также есть две публикации в авторитетном журнале Lancet. Все эти исследования проводились на людях, отчеты из стран также основаны на применении у людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.