19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Guardian: европейцы не хотят "холодной войны" с Россией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:15, 24 сентября, 2021 2


Большинство граждан Евросоюза считают, что начинается новая "холодная война" США против Китая и России, но лишь немногие видят свою страну непосредственным участником этой войны, говорится в опросе Европейского совета по международным отношениям (ECFR), проведенном в 12 странах-членах ЕС.



Только 15 процентов европейцев считают, что их собственная страна является участником новой "холодной войны" против Китая. Для России эта цифра увеличивается до 25 процентов. Мнение, что их страны не участвуют в этой войне, наиболее выражено в Венгрии (91 процент), Болгарии (80), Португалии (79) и Австрии (78), пишет Guardian.

"Европейская общественность считает, что идет новая "холодная война", но не хочет иметь с ней ничего общего", - цитирует Guardian Марка Леонарда, соавтора исследования и директора ECFR. - Вашингтон и Брюссель могут обнаружить, что у них нет общественного консенсуса за спиной. Они рискуют оттолкнуть европейских избирателей".

В 12 странах ЕС 62 процента респондентов считают, что между США и Китаем ведется новая "холодная война", а 59 процентов видят раскол между Вашингтоном и Москвой. Порядка 31 процента европейцев полагают, что ЕС сейчас находится в конфликте с Китаем, а 44 - с Россией.

Авторы исследования отмечают, что настрой на конфронтацию Брюсселя идет вразрез с мнением граждан европейских государств, а "холодная война", скорее всего, оттолкнет больше избирателей, чем привлечет.

"Политики больше не могут полагаться на напряженность в отношениях с Россией и Китаем, чтобы убедить избирателей в ценности сильного атлантического альянса. Вместо этого они должны продвигать европейские интересы", - считают в Европейском совете по международным отношениям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.