29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лукашенко нашел шпионов на заводах

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:52, 26 сентября, 2021 3


"Разгромив независимые СМИ, правозащитные и общественные организации, власти Белоруссии принялись за рабочих. Заводчан обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами западных стран", - пишет "Независимая газета".


Источник: depositphotos

«Посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось, и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым (Петр Пархомчик, министр промышленности, Юрий Назаров, вице-премьер. – «НГ») пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда», – заявил Александр Лукашенко в четверг, принимая этих чиновников с докладом. «Нескольких мы выявили. Сядут – и надолго», – пообещал он. По словам Лукашенко, пойманные шпионы – это не просто «люди, которые высказывают свою гражданскую позицию». «Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству», – сказал он.

Следственные органы об уголовных делах по фактам шпионажа не сообщали. Не делились такой информацией и государственные пропагандисты, традиционно анонсирующие громкие расследования. Однако о задержаниях заводчан сообщают правозащитники. По данным правозащитного центра «Весна», речь идет минимум о 14 задержанных 22–23 сентября; некоторые вышли на свободу после допроса, другие отправлены под стражу. В частности, по данным издания «Наша нива», пятеро задержанных отправлены в СИЗО КГБ. Обыски проходили по статье «измена государству». Задержаны работники «Гродно Азота», Белорусского металлургического завода и Белорусской железной дороги. Как ныне работающие, так и уже уволенные. Они имели отношение к деятельности стачкома и независимого профсоюза. Изначально местные наблюдатели связывали задержания с заявлениями оппонентов власти о готовящейся забастовке, однако заявления Александра Лукашенко дают основания думать, что речь может идти об обвинениях в шпионаже.

«То, что начали искать шпионов на предприятиях, – это естественный результат кампании врагомании, которая проводится уже около года. Я не исключаю, что скоро шпионов, которые хотели отравить скот, найдут и в колхозах. Это логика 37-го года. Тогда тоже находили шпионов, которые портили урожай», – прокомментировал заявления Александра Лукашенко политолог Валерий Карбалевич. Эксперт полагает, что поиск шпионов все же связан с обсуждением возможностей забастовки на некоторых оппозиционных информресурсах. «Наверное, напугали власти, и они пытаются принимать какие-то превентивные меры», – рассуждает собеседник «НГ». В то же время в реальных шпионов он не верит. «Я с трудом представляю, что какой-то работник, например, «Гродно Азота», знает, как директор завода собирается обходить санкции», – сказал Валерий Карбалевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.