Зимой Европу ждут крупные отключения электричества

В мире / Евросоюз
BB.LV 16:30, 16 ноября, 2021 15

Гигант по переработке сырья Trafigura предупредил, что из-за небольшого запаса газа европейским странам придется вводить масштабные плановые отключения электричества, пишет Postimees.

 

Руководитель предприятия Джереми Уир предупредил, что зимой Европу ждут перебои с электричеством, сообщил Reuters. Причиной, по его словам, является небольшой запас газа. Ситуацию осложняет то, что спрос на газ резко вырос, а предложения за ним не поспевают.

«Совершенно честно, у нас нет сейчас достаточного количества газа, и мы не запасаем его на зимний период. Так что, это является серьезной проблемой, поскольку если зима в Европе окажется холодной, то на континенте могут начаться плановые отключения электричества», - сказал Уир.

По данным Reuters, на прошлой неделе «Газпром» снова начал поставлять большое количество газа, но в декабре поставка меньших объемов. В Европе цена на газ резко выросла, поэтому некоторым странам пришлось политическим решением остановить повышение цен: часть стран ввели предельную цену на газ, другие предлагают денежные меры помощи для оплаты счетов за электричество.

Это не единственный неприятный прогноз, который преподнес Уир потребителям. Он уверен, что в длительной перспективе цена за баррель нефти поднимается выше 100 долларов. Сейчас баррель Brent стоит 82,6 доллара, с начала года нефть подорожала на 60 процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.

В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».

В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию

Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.