19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва приготовилась к искам после остановки транзита из Белоруссии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:00, 25 декабря, 2021 11


Правительство Литвы попробует найти способ остановить транзит белорусского калия через территорию республики, но не планирует прекращать его «любой ценой». Об этом заявила премьер-министр Ингрид Шимоните, сообщает телерадиокомпания LRT.


Источник: pixabay

На выработку приемлемого решения она отвела три недели. По словам главы правительства, с одной стороны, следует сохранить репутацию госкомпании «Литовские железные дороги», в том числе в глазах союзников, но с другой, следует защитить ее от претензий и возможного финансового ущерба.

Шимоните имеет в виду заявления «Беларуськалия» о том, что после прекращения поставок удобрений клиенты компании подадут в суд иски. Представитель поставщика Ирина Савченко заметила, что сумма исков может достигать миллиардов евро.

Помимо этого, Белоруссия пригрозила остановить транзитные поставки через республику, из-за чего Литва также останется без грузов. Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул, что ущерб от таких действий для соседней страны окажется более существенным, к тому же Минск заранее готовился к такому развитию событий.

Возможная остановка транзита белорусского калия через Литву связана с санкциями США, которые заработали в начале декабря. В список предприятий, в отношении которых действуют ограничительные меры, попала «Белорусская калийная компания» (БКК). Американским резидентам дали время до 1 апреля, чтобы завершить сделки с ней, после чего сотрудничество может послужить поводом для санкций уже в отношении самого покупателя или контрагента.

Договор Литовских железных дорог с БКК подписан весной 2018 года и действует до конца 2023 года. Удобрения идут в порт Клайпеды, откуда ведется поставка конечным покупателям. Правительственная комиссия Литвы 21 декабря постановила, что договор представляет угрозу для безопасности страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

В мире В Литве появятся военные комендатуры
Министерство обороны: в Литве создают систему военных комендатур
В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире В Литве ликуют: в стране тоже будет свой мишленовский ресторан
Первый ресторан или рестораны с рейтингом Michelin (Мишлен) в Литве должны быть объявлены в июне, сообщила в четверг министр экономики и инноваций Литва Аушрине Армонайте.
ЧП и криминал В Литве задержали подозреваемого, бросавшего коктейли Молотова в посольство РФ
Полиция Вильнюса задержала человека, который возможно бросал бутылки с горючей жидкостью в российское посольство в Литве.