«Украина и...» В США составили список военных конфликтов в 2022 году

В мире / США и Канада
BB.LV 21:47, 31 декабря, 2021 2

Американский журнал Foreign Policy составил список «пороховых бочек» по всему миру, где в 2022 году может вспыхнуть военный конфликт. По мнению обозревателей, такими точками станут Эфиопия, Иран, Тайвань и Украина.

 

В Эфиопии, по мнению авторов статьи, вооруженные столкновения могут начаться между правительством и силами «Народного фронта освобождения Тыграя», спровоцировать возможную войну могут также радикальные исламистские движения.

В районе Тайваня в Южно-Китайском море велик риск конфликта между США и Китаем, поскольку напряжение между державами растет. Случайный инцидент между военными самолетами этих держав может стать отправной точкой. В качестве примера колумнисты приводят ситуацию со столкновением воздушных судов в 2001 году, когда понадобились значительные силы дипломатии, чтобы урегулировать инцидент. Они отмечают, что в текущей ситуации разрешить подобную ситуацию будет гораздо сложнее.

В Иране опасения вызывает провал переговоров по ядерной программе между Вашингтоном и Тегераном. Страна продолжит обогащать уран для создания серьезного орудия массового поражения, поэтому Соединенным Штатам и Израилю придется нанести авиаудары для ослабления ядерного потенциала, полагают обозреватели журнала.

Украина внесена в список «пороховых бочек» из-за экспансии НАТО в Восточную Европу и заявлениях о якобы готовящемся вторжении России и продолжении эскалации на украинской границе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте еще

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Техно Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну в 2030 году. Об этом пишет издание SpaceNews.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.