25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Есть на свете чудо–остров. Особенности зимних поездок на Сааремаа

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:28, 1 января, 2022


Жители Латвии всегда с завистью смотрели на эстонцев. У нас нет ни одного морского острова, если не считать один искусственный. А в Эстонии их целая россыпь, где самой яркой жемчужиной сияет крупнейший остров Сааремаа. Идея поехать туда зимой нам не показалась странной. И мы были правы.


Ненавязчивое очарование зимнего Курессааре (фото автора).

Паромов хватит всем

Добраться до острова зимой столь же просто, как и летом. Дорога из Риги до порта в поселке Виртсу занимает 3,5 часа. Отсюда идут паромы на Сааремаа, вернее на остров Муху, откуда по мосту путь до столицы четвертого крупнейшего острова на Балтике — Курессааре — занимает примерно час.

По дороге можно остановиться в Пярну на обед. Курортный город зимой выглядит полупустым, как и наша Юрмала. Но жизнь бьет ключом в многочисленных спа, аквапарке, ресторанах и прочих местах общественного отдыха.

Паромы ходят как часы, каждые 30 минут. Идет судно с материка на остров тоже полчаса. Заехавшие на автомобильную палубу на своих авто пассажиры немедленно направляются наверх, поближе к свету. В столовую выстраивается очередь. Дорога из Таллина до Сааремаа тоже не самая близкая, хочется перекусить. По нашим наблюдениям большинство пассажиров парома — эстонцы. Иностранных туристов сейчас немного, что нам на руку. Впрочем, известно, что эстонцы сами любят отдыхать на Сааремаа, проводят там и отпуска и уик–энды.


Крепость в Курессааре построена тевтонскими рыцарями (пресс–фото).
Крепость в Курессааре построена тевтонскими рыцарями (пресс–фото).

Кстати, сама морская поездка на остров относительно недорогая — 12 евро с машины, плюс по четыре евро с каждого пассажира. Конечно, каждый день так ездить было бы накладно, но для туристов не разорительно.

А не прикупить ли мне лимузинчик?

На Сааремаа удивляют дороги. Захолустье вроде бы, по эстонским меркам. Но нет — по отличному асфальту можно доехать практически до любой островной достопримечательности. В Эстонии, как и в Латвии, тоже экономят на знаках, но качество дорог, даже второстепенных, отменное — ни ям тебе, ни колдобин.

Отправлялись мы из Риги в метель, в метель приехали и в Курессааре. В Латвии нам не встретилась ни одна снегоуборочная машина. В Эстонии они попадались одна за другой, в том числе на острове. Снегопад здесь был такой же, как и в Риге, но свои дороги эстонцы расчистить смогли, не ища оправданий в духе "такой метели не было сто лет!".
И да, Сааремаа — не захолустье и не бедная деревня. В столице острова, на котором живет 35 тысяч человек, нами были замечены автосалоны марок "Хонда", "Мерседес", "Шкода". Есть, видимо, и другие. Уж всяко "Мерседес" не стал бы разоряться на строительство, если б здесь ничего нельзя было продать.

Водными займитесь процедурами

Разнообразие отелей в Курессааре тоже впечатляет. Но лучшие из них всегда имеют приставку "спа". Оказывать водные процедуры в гостиницах на Сааремаа решили давно, и сейчас на свою прозорливость, наверное, молятся. Спа–услуги помогают пережить ковидные времена. Кроме того, спа позволяет привлекать туристов и зимой.
В Латвии спа–отели считаются уделом богачей, средний и дешевый сегмент развиты слабо. Вот и едет латвийский человек на эстонский остров в немалых количествах. Турист из Латвии здесь один из главных клиентов.

Пережить ковид

Увы, коронавирус внес свои поправки. "Раньше туристов из Латвии к нам автобусами возили", — с грустью рассказывает нам управляющая культурного центра Англа. Клиентов было много даже во время пандемии, когда прошлым летом страны Балтии создали "туристический пузырь". Сейчас, зимой, большому хозяйству приходится выживать на подножном корме.


Невероятно каким образом сохранившаяся старинная кузница в культурном центре Англа (фото автора).
Невероятно каким образом сохранившаяся старинная кузница в культурном центре Англа (фото автора).

На территории центра — пять старинных мельниц, одна из которых действующая. В большом здании — ресторан и мастерские, коллекция старинных станков и устройств для сельского хозяйства. В центре также развивают народные ремесла, делают сувениры и прочее. Диверсификация на острове — модная тема. Коронакризис с ней легче пережить, но в отрыве от материка люди всегда знали, что класть яйца в одну корзину опасно.

Алло, мы ищем таланты!

Так получилось, что все, с кем познакомились на Сааремаа, оказались, сильными, энергичными личностями. Видимо, здешние продувные ветра, которые тут даже сосны гнут в три погибели, население делают только сильней.

Интересно, что многие переехали на остров с континента. Например, Маре Каллас, преподавательница английского языка, которая сейчас вместе с мужем хозяйничает на ферме "Ноода". Энергичная женщина издала кулинарную книгу о местной еде, принимает гостей, поднимает европейские проекты. Сидеть сложа руки в ожидании пособий здесь как–то не принято. Каждый крутится, как умеет.

В добавление к своим предпринимательским талантам у хозяйки фермы оказался еще и кулинарный. Маре накормила нас вкуснейшим обедом, приготовленным из местного оленя, которому не повезло встретиться в ближайшем лесу с ее мужем.

Сааремская кухня, кстати, мало чем отличается от латвийской. Все те же картофель в разных видах, тушеная капуста, много свинины, салака, сельдь, творог, черный хлеб. Но встречаются и необычные "специалитеты". Например, пивной суп. В пиво добавляют желатин, воду, яйцо, мед, а сверху кладут кусочки хлеба. В старину почему–то верили, что такой суп особенно полезен кормящим матерям. Вряд ли бы с этим согласились нынешние специалисты по вкусной и здоровой пище…

Ресторанов же на острове много и на любой вкус. Хотя национальная кухня, конечно, доминирует, при отелях есть заведения с тонким европейским уклоном. Цены в целом как в Риге, что порадовало. Таллинский общепит будет значительно подороже.

Средневековье как оно есть

Достопримечательностей на Сааремаа предостаточно. Впечатляет, например, кратер от метеорита, который здесь упал всего несколько тысяч лет назад. Тогда на острове уже вовсю жили люди. Вот, наверное, были удивлены.

На острове также много пляжей на любой вкус — галька, песок, камни. Разумеется, на них всегда минимум людей или их нет вообще. Площадь Сааремаа приличная — 2673 кв. километров. По ней местные жители и понаехавшие туристы рассредотачиваются до такой степени, что встретиться могут только у магазина в ближайшем поселке. Плотность населения на острове — 13 человек на квадратный километр. В Латвии — 30.

Но что обязательно к посещению, так это крепость в Курессааре или, как ее еще называют — замок Аренсбург. Уникальность сего сооружения в том, что крепость как построили в XIV веке, так она тут и стоит без особых изменений. Войн здесь было немало, естественно, но замок каким–то чудом ни разу не был разрушен и даже не особо перестроен. В странах Балтии таких крепостей нет ни одной. В ней, например, сохранилась средневековая система отопления и даже туалеты.

В замке работает музей — как постоянные экспозиции, так и временные, есть тематические. Сейчас, например, развернута выставка восковых фигур исторических персонажей. Но даже просто побродить по этим старинным комнатам и подземельям было интересно. Все–таки островная география имеет и свои преимущества, решили мы.

Возвращаясь в Латвию после трех дней на Сааремаа, подумалось вот о чем. Порой мы лучше знаем места, которые находятся, скажем, в Италии, или в Англии, чем то, что у нас прямо под носом. И, наверное, зря. Впрочем, нет худа без добра — Covid–19 свое дело делает. Близкие поездки сейчас актуальны как никогда. А это путешествие поддержало Министерство финансов Эстонии в рамках программы развития регионов.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Lifenews Мне бы в Вену: три австрийских музея и три художника, обязательных к просмотру
В силу исторических перипетий XX века некогда могучая монархия Габсбургов, занимавшая весь центр Европы — а некогда простиравшаяся, кто бы мог подумать, и до Испании с Нидерландами, съежилась до 9–миллионного государства по территории всего на четверть больше Латвии.
Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.