28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белоруссия не сможет объехать санкции через Латвию

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 17:32, 17 января, 2022 8


После того, как правительство Литвы на прошлой неделе указало литовским железным дорогам Lietuvos gelezinkeliai расторгнуть с февраля контракт с находящимся под санкциями США белорусским гигантом удобрений «Беларуськалием», латвийские государственные органы и частные перевозчики заявили, что транзит этих удобрений через ее территорию не будет возможен и через ее территорию.


"Беларуськалий" добывает свою продукцию в городе Солигорск (на фото).
Источник: depositphotos

Частные латвийские грузоперевозчики BNS заявили, что в настоящее время «Беларуськалий» не осуществляет транзит удобрений через страну, и что нет никаких предпосылок для его осуществления в будущем. По их словам, Латвия, как и Литва, придерживается международных санкций и не хочет их нарушать.

Председатель правления Baltijas Tranzitas Serviss и член наблюдательного совета литовского перевозчика LGC Cargo Иварас Сормулис, говорит, что не слышал о попытка в настоящее время провезти калийный груз «Беларуськалия» через Латвию.

«Пока я не слышал, чтобы кто-то перевозил удобрения «Беларуськалия» в Латвии. Я бы знал, если бы это было так», — сказал BNS Сормулис.

По словам Сормулиса, в компанию под его руководством поставщики белорусских удобрений не обращались.

На вопрос, может ли «Беларуськалий» теперь перевозить удобрения через порты на севере России, он сказал, что такая возможность есть, но более вероятным вариантом является Китай.

«Да, может (перевозить удобрения через Россию — BNS), но им это не нужно, они могут просто направить эти потоки удобрений в Китай. Да, это далеко, но сейчас цена калийных удобрений на рынке настолько высока, что такой маршрут вполне вероятен», — сказал председатель правления латвийской железнодорожной компании.

Марис Бремзе, председатель правления второй по величине латвийской железнодорожной компании Baltijas Expresis, осуществляющей перевозки грузов в порт Вентспилс, отказался комментировать, поступали ли в настоящее время компании конкретные предложения по перевозке удобрений «Беларуськалия».

В декабре прошлого года Бремзе подтвердил BNS, что общался с «Беларуськалием» по вопросам технических возможностях перевозки калийных грузов.

По его словам, Вентспилсский порт уже отгружал удобрения «Беларуськалия» в прошлом и мог бы сделать это сейчас, но это будет менее 11 млн тонн., которые «Беларуськалий» перевозит транзитом через Литву в Клайпедский порт.

В середине декабря министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что у него есть информация о том, что компании соседей Литвы намерены перенять транзит белорусских удобрений, но по решению латвийского правительства такой транзит не состоится до минимум 15 января.

Портал afn.by тогда сообщил, что Латвия временно запретила перевозку по железной дороге грузов попавших под санкции белорусских компаний Belarusian Oil Trading House, «Белнефтехим», «Белшина», «Гродно Азот», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно» и «Беларуськалий».

Запрет действовал с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Читайте еще

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.