25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У мэра Каунаса нашли 140 тыс евро; подозревают, что это взятка

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:55, 10 марта, 2022


В доме директора администрации Каунасского городского самоуправления Вилюса Шиляускаса нашли 140 тысяч евро, предположительно полученные в качестве взятки.


Источник: depositphotos

По словам прокурора, это самая крупная сумма взятки, обнаруженная в Литве.

Он подтвердил, что взятку дал глава компании Autokausta.

"Вчера утром сотрудники Службы спецрасследований начали обыск в доме директора администрации Каунаса. (...) Поскольку предмет взятки был найден только вечером, сумма предмета взятки на данный момент является самой крупной в Литве - 140 тысяч евро», – заявил в четверг главный прокурор отдела по расследованию организованной преступности и коррупции Каунасской окружной прокуратуры Томас Станюлис.

"Было найдено почти четверть миллиона наличными", - добавил он.

Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис в среду отстранил Шиляускаса от должности.

Представитель правящего движения «Единый Каунас» Шилиаускас возглавляет Каунасскую городскую администрацию с ноября 2018 года.

Согласно данным следствия, Шиляускас мог получить взятку от директора не называемой компании за фаворитизм при заключении договоров подряда на строительство и сопутствующие работы.

Взятка, вероятно, была передана в ночь на среду, и в тот же день было начато досудебное расследование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

Читайте еще

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.