23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД Дании и Швеции вызвали послов РФ в связи с нарушением воздушных границ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:24, 2 мая, 2022


Послы России в Копенгагене и Стокгольме вызваны после того, как российский разведывательный самолет АН-30 вошел в воздушное пространство Дании, а затем и Швеции, пишет DW.


Источник: Википедия

Министерства иностранных дел Дании и Швеции вызвали послов России в Копенгагене и Стокгольме после того, как российский разведывательный самолет АН-30 нарушил воздушные границы этих стран, заявили их руководства в воскресенье, 1 мая.

Согласно официальной информации, российский самолет вошел в воздушное пространство Дании в пятницу вечером к востоку от датского острова Борнхольм в Балтийском море, а затем переместился в воздушное пространство Швеции. "Российский посол вызван завтра в министерство иностранных дел", - написал в воскресенье в Twitter датский министр иностранных дел Йеппе Кофод, ссылаясь на "новое нарушение Россией воздушных границ Дании".

Кофод добавил, что это "совершенно неприемлемо и особенно тревожно в нынешней ситуации", имея в виду вторжение России в Украину и растущую напряженность в отношениях Москвы с НАТО, членом которой является Дания.

Хенрик Мортенсен, сотрудник пресс-службы командования обороны Дании, рассказал агентству AFP об инциденте. "Это был разведывательный самолет, который находился в нашем воздушном пространстве очень короткое время. Два датских F-16 немедленно вмешались", - отметил Мортенсен, добавив, что подобные инциденты происходят редко.

Министерство иностранных дел Швеции также сообщило о вызове российского посла в Стокгольме. "Существуют установленные процедуры для такого рода случаев. В частности, речь идет о вызове представителя причастной страны в министерство иностранных дел", - говорится в его сообщении.

Россия выступает против вступления Швеции в НАТО

Дания является членом НАТО - в отличие от Швеции, где ведутся дебаты о том, следует ли ей отказаться от своего внеблокового статуса и вступить в Североатлантический альянс.

Как заявил, отвечая на вопрос газеты Dagens Nyheter, министр обороны Швеции, нет никаких доказательств того, что нарушение связано с текущими дискуссиями о вступлении его страны в НАТО.

Россия уже дала понять, что Швеция и Финляндия, которая также рассматривает возможность вступления в НАТО, должны подумать о последствиях такого шага для двусторонних отношений и общей архитектуры безопасности Европы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.