20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война Турции с Грецией: Эрдоган может решиться на конфликт с членом НАТО

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:06, 3 июня, 2022


В чьи игры играет Реджеп Эрдоган? Ответ на этот вопрос может быть очень простым — нынешний президент Турции всегда играет в свои игры.


Источник: Unsplash.com

Этот тезис хорошо подтверждается его позицией по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Как известно, Анкара заблокировала этот процесс, но не потому, что плохо относится к самой идее расширения Альянса на север Европы, а исключительно для того, чтобы выторговать себе то, что турецкое руководство считает правильным.

Это и запрет на предоставление убежища (в первую очередь, в Швеции) и поддержки представителям Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции официально считают террористической организацией, и подключение Анкары к программе поставок в страну американских истребителей-«невидимок» пятого поколения F-35, и одновременно снятие запрета на покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

И если при президенте Дональде Трампе США отказали Эрдогану в праве на участие его страны в программе F-35 именно из-за его намерения купить у России С-400, теперь, при Джо Байдене, турецкий лидер, судя по всему, намерен получить и то, и другое.

Точно так же играет Эрдоган за себя и в отношении российской специальной военной операцией на Украине. Как известно, Турция устами своих руководителей неоднократно заявляла, что поддерживает территориальную целостность Украины и поставляет ей свои ударные беспилотники Bayraktar. Одновременно Анкара пытается играть роль миротворца и посредника между Киевом и Москвой, желая, видимо, сохранить в качестве торговых партнеров и Россию, и Украину.

Как стало известно в четверг, уже ближайшее время в Стамбуле пройдет встреча представителей России, Турции, Украины и ООН с целью обсудить вывоз зерна из украинских портов.

Помимо этого, Турция проявляет растущую активность еще на нескольких внешнеполитических направлениях. В последнее время вновь обострились турецко-греческие отношения. 1 июня на заседании фракции правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Эрдоган заявил, что Анкара денонсировала соглашение с Афинами по Стратегическому совету высокого уровня. Это произошло потому, что Турция требует отказаться от размещения оружия на греческих островах в Эгейском море, а в Афинах с таким подходом не согласны.


В начале этой недели глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вновь обвинил Грецию в нарушении статуса демилитаризации островов в Эгейском море. При этом из его уст прозвучала недвусмысленная угроза: «острова следует демилитаризировать, в противном случае в повестку станет вопрос об их принадлежности».

Слова подкрепляются военными учениями, которые турецкие вооруженные силы проводят одно за одним. В эти дни в районе Измира начинается очередной этап маневров Efes-2022 с участием 10 тысяч военнослужащих из 37 стран мира. Наблюдатели отмечают, что все более заметным игроком становится военный союзник Турции — Азербайджан, причем военно-политическое сближение Анкары и Баку все больше настораживает власти в Греции и Армении.

В Афинах уже полагают, что турецкие власти всерьез готовят свой народ к возможности греко-турецкой войны. В частности, издание Capital в связи с этим пишет, что «паранойя достигла опасного уровня в турецкой политике, на телевидении и, следовательно, в турецком обществе».

Нужна ли реальная война Эрдогану со своим пусть и номинальным, но тем не менее союзником по НАТО Грецией — это пока вопрос. Однако Турция уже стала головной болью для руководства Североатлантического альянса. Как отмечает Die Welt, сразу три недавних решения турецкого руководства «противоречат интересам НАТО и создают предлоги для споров с союзниками».

Помимо обострения отношений с Грецией и препятствий для вступления в Альянс Швеции и Финляндии, это еще и начало новой военной операции против курдов на севере Сирии, которая «таит в себе потенциал эскалации разногласий между Турцией и ее западными партнерами».

Здесь нельзя обойти вниманием внутриполитический фон, на котором развивается растущая международная активность Эрдогана. Всего через год, в июне 2023-го, в Турции пройдут всеобщие (президентские и парламентские) выборы, а дела в экономике страны оставляет желать лучшего. Турецкая лира обесценивается, с начала года она стала дешевле на 20%, в то время как инфляция в апреле по сравнению с ее показателями годом раньше выросла на 70%. Продолжают серьезно сокращаться золотовалютные резервы страны.

Опросы показывают падение популярности и правящей партии Турции, и самого Эрдогана. В этих условиях от него можно ожидать самых разных новых сюрпризов на внешнеполитической арене для поднятия рейтингов внутри страны.

Так что возникает большой вопрос — ограничится ли турецкий лидер в этой ситуации привычными атаками северной Сирии и Ирака или решится на «маленькую победоносную операцию», например, в Эгейском море, невзирая на членство Греции в НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

Читайте еще

В мире В Афинский Акрополь будут допускать максимум 20 000 человек в день
С сегодняшнего дня количество посетителей Афинского Акрополя будет ограничено до 20 000 человек в день, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире В Афинский Акрополь будут пускать до 20 000 человек в день
Министерство культуры Греции объявило в среду, что число посетителей Акрополя в Афинах будет ограничено до 20 000 человек в день, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
В мире На складе боеприпасов страны НАТО произошли взрывы
В Греции на складе боеприпасов в Неа-Анхиалосе начался пожар, очевидцы слышат взрывы.
Техно Ученые обнаружили, откуда происходят минойцы и микенцы
Недавно ученые получили доступ к генетическому материалу и исследовали последовательности геномов древних минойцев и микенцев — цивилизаций, которые процветали от трех до пяти тысяч лет назад, пишет Фокус.