20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм Литвы объявил вывоз украинцев в Россию депортацией украинского народа

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:20, 16 июня, 2022


Сейм Литвы признал вывоз украинцев в Россию депортацией украинского народа, призвал международное сообщество поступить также, добиваться ответственности за эти преступления.


Источник: depositphotos

Парламент в четверг 50 голосами "за" принял такую резолюцию, ее представили 23 парламентария из разных фракций, среди них и представители оппозиционных партий - Партии труда и Социал-демократической партии. Из-за конфликта с правящим большинством оппозиция не принимала участия в голосовании.

Сейм своей резолюцией признал, что проводимая вооруженными силами и политическим и военным руководством России масштабная вооруженная агрессия и принудительный вывоз населения в Россию или на временно контролируемые Россией территории являются депортацией украинского народа.

"От агрессивной России, было ли это 80 лет тому назад, или сегодня, мы, увы, не можем ожидать ничего нового - происходят те же самые преступления против человечности, высылки, проводится такая политика и военная агрессия, которая может отдельные страны, а, вероятно, и целые регионы к возможному голоду или другим страшным вещам", - отметила одна из инициаторов проекта Радвиле Моркунайте-Микуленене из Консервативной партии Литвы.

В резолюции осуждается, что более миллиона гражданских лиц были изгнаны из своих домов и принудительно депортированы в Россию или на подконтрольные ей территории, чтобы уничтожить украинскую идентичность, подчеркивается, что среди этих гражданских лиц было депортировано и 200 тыс. детей.

Парламент высказался за то, чтобы геноцид украинского народа был остановлен правовыми средствами, а депортированным людям были созданы условия для возвращения в Украину или выезда в другую безопасную страну.

Также сейм обратился этой резолюцией к другим государствам, чтобы были привлечены к уголовной ответственности лица, которые организуют депортацию жителей Украины или причастны к ней, участвуют в принудительной депортации, совершают преступления против человечности, геноцид и другие военные преступления.

"Сейм уверен, что справедливость восторжествует только тогда, когда к уголовной ответственности будут привлечены руководители России, другие высокопоставленные организаторы преступлений и непосредственные исполнители военных действий и депортации украинского гражданского населения", - говорится в документе.

Резолюцию инициировали консерваторы Р. Моркунайте-Микуленене, Эмануэлис Зингерис, представители Партии труда Андрюс Мазуронис, Ева Качинскайте-Урбонене, Зигмантас Бальчитис, предствители Партии свободы Аушрине Армонайте, Артурас Жукаускас, Ева Пакарклите, социал-демократы Довиле Шакалене, Оринта Лейпуте и другие парламентарии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).