20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нас полностью уничтожат! План НАТО по защите стран Балтии вызвал шок

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 21:15, 23 июня, 2022


Российское вторжение в Украину показало, что стратегия освобождения стран Балтии через полгода после захвата противником, приведет к их полному уничтожению, заявила премьер-министр Эстонии.


Источник: LETA

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала существующий план НАТО по защите стран Балтии в случае российского вторжения и предупредила, что при описанном альянсом сценарии страна будет стерта с лица земли. Об этом Каллас заявила в интервью газете Financial Times в четверг, 23 июня.

По словам премьера, существующий план НАТО подразумевает, что в случае российского вторжения Эстония, Латвия и Литва будут захвачены в течение 180 дней, после чего силы альянса смогут их освободить. Каллас указала на итоги ста дней российского вторжения в Украину. "Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры. Если вы были в Таллине и знаете наш старый город, многовековую историю и культуру, которые есть там - все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию", - заявила она.

Каллас напомнила, что массовые убийства в Буче и другие вероятные военные преступления произошли примерно через 80 дней после вторжения. Концепция НАТО, которую премьер описала словами "потерять и потом освободить", на самом деле не работает, предупредила она.

Каллас также рассказала, что общалась с иностранными военными, базирующимися в Эстонии - в основном из Великобритании, - и они признались ей, что "не в восторге от идеи, что должны будут умереть в случае потенциального российского вторжения".

Поменять концепцию "натянутой проволоки" на "защищать каждый дюйм"

В каждой из стран Балтии постоянно базируются около полутора тысяч военных НАТО. Существующая концепция обороны предполагает размещение таких сил для первой реакции на нападение и подготовку к прибытию дополнительных подкреплений. Тот факт, что боевые группы представляли разные страны, по плану, должен быть фактором сдерживания, поскольку в случае нападения будут затронуты военные из других стран НАТО, описывает Bloomberg концепцию "натянутой проволоки" (tripwire).

Перед грядущим саммитом НАТО в Мадриде страны Балтии настаивают, что эта концепция устарела после российского вторжения в Украину, пишут FT и Bloomberg. "Теперь все видят, что эта концепция натянутой проволоки на самом деле не работает", - сказала Каллас. Страны Балтии призывают изменить ее на стратегию, в которой НАТО стремится защищать каждый дюйм территории с первого дня. Премьер Эстонии также попросила отправить в Латвию, Литву и Эстонию дивизии войск численностью от 20 000 до 25 000 солдат НАТО, пишет FT.

Официальный представитель НАТО сказал изданию, что у альянса "есть планы по сдерживанию угроз и защите всех союзников", но НАТО "никогда не вдается в оперативные подробности". По словам собеседника издания, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг "ясно дал понять, что укрепление сдерживания и обороны является одним из ключевых решений саммита НАТО на следующей неделе".

"Мы сделаем больше, чтобы защитить каждый дюйм союзной территории в любое время и от любой угрозы. Мы адаптируем структуру сил НАТО, увеличивая количество сил в высокой степени готовности. У нас также будет больше передовых боевых формирований НАТО для усиления боевых групп на востоке", - сказал представитель альянса.

Германия призывает изменить концепцию

"Прежней концепции натянутой проволоки в ее нынешнем виде больше не будет достаточно. Наши военные учения должны отражать новую реальность. И нам нужно отреагировать на то, что вся восточная территория союзников столкнулась с новой угрозой. Нам необходимо увеличить присутствие НАТО в странах юго-восточной Европы", - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock).

Берлин уже предложил Литве создать "надежную боевую бригаду" из 3500 солдат в дополнение к нынешнему батальону численностью около 1000 солдат. Большинство военных будут базироваться в Германии и смогут в кратчайшие сроки перебраться в страны Балтии, пишет FT.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.