28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ближайщие семь-восемь лет Латвия получит из закромов ЕС 10 млрд евро

Размер текста Aa Aa
В мире
Latvijas Avīze 12:06, 5 июля, 2022


В Латвии начинается период использования средств Фонда восстановления ЕС - стартовали конкурсы по отбору конкретных проектов.



Несмотря на начавшийся приток новых денег в латвийскую экономику, ее долгосрочные задачи не изменились: латвийская экономика характеризуется низкой производительностью, которая составляет всего 50% от средней по ЕС, и низкими инвестициями в исследования и разработки. Ключевое слово для преодоления обеих этих проблем одно и это образование.

В рамках Фонда восстановления (ФВ), ранее известного как Механизм восстановления и устойчивости, Латвия в ближайшие годы получит не менее 1,82 млрд евро в виде грантов. Не исключено получение и дополнительных средств в виде грантов и/или кредитов, но правительство пока хранит загадочное молчание по этому вопросу. Кроме того, позитивные коррективы может внести инициатива "RePowerEU": точная сумма доступных из нее средств пока не известна, но приблизительные оценки показывают, что Латвия могла бы получить примерно 100 млн евро на снижение зависимости от российского газа и повышение энергоэффективности.

Если посмотреть на перспективу следующих семи-восьми лет, то 1,82 млрд евро ФВ составляют примерно пятую часть всех средств Европейского союза, которые поступят в латвийскую экономику за этот период, потому что эта сумма будет пополнена еще восемью миллиардами из Европейского бюджета и средств Европейского фонда. Однако существенное отличие средств ФВ состоит в том, что они являются условно "быстрыми деньгами": в отличие от структурных фондов и средств из бюджета ЕС, которые будут поступать в национальную экономику порциями примерно с 2023 по 2030 год, в рамках ФВ уже начались конкурсы конкретных проектов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.