19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцев отваживают от Беларуси: «Там заговаривают и пытаются завербовать»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:35, 15 июля, 2022


Парламент ЛР провел два внеочередных пленарных заседания. Решали вопросы о расширении НАТО, о становлении чешки Катержины Крейчи гражданкой ЛР и о путешествиях латвийцев в соседнюю Беларусь.


Источник: Пресс-фото

Народ Латвии осчастливили ратификацией договоренностей о приеме в НАТО Финляндии и Швеции, хотя окончательное решение об этом примут, похоже, только турки в октябре — после того как шведы в сентябре выберут себе новый парламент и подтвердят сдачу курдов.

Еще в граждане ЛР с формулировкой "за особые заслуги" приняли красавицу, спортсменку и чешку Катержину Крейчи. Ну и на сладкое — рассмотрели в ударных темпах изменения в Законе об акцизном налоге. "Согласие" и несколько других оппозиционеров голосовали против.

"Поправки необходимы, — утверждается в аннотации к документу, — чтобы уменьшить передвижение лиц через латвийско–российскую и латвийско–белорусскую границу, таким образом ограничив покупку отдельных акцизных товаров в этих государствах. Нередко расчеты за приобретение товаров проходят в евро…"

Служба государственной безопасности бдительно заметила, что спецслужбы РБ и РФ "уже длительно разворачивают разведдеятельность против Латвии". По данным СГБ, "представители спецслужб этих государств чаще всего заговаривают и пытаются завербовать подданных Латвии именно тогда, когда те посещают Россию или Беларусь, нередко выдавая себя за пограничников".

МИД ЛР и комиссия сейма по иностранным делам, как записано в аннотации, "однозначно высказали мнение, что по возможности быстрей нужно ограничить движение лиц через границу Латвии". Ну а так как Минск в последние месяцы радушно распахнул свои границы, то "важно ограничить закупку сигарет в Беларуси, ибо доходы от реализации сигарет идут лояльным правительству Беларуси бизнесменам…"

Так что теперь только раз в 30 дней (вместо семи дней ранее) в ЛР будет дозволен ввоз акцизных товаров — табачных и алкогольных изделий, топлива — без уплаты сбора.

Но средств по подавлению в населении ЛР сентиментальных чувств по отношению к соседям пока не изобретено. Хотя именно нематериальное наследие заставляет пускаться в дальний путь, а не солярка, соль и гречка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.