20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве предложили разобрать рельсы, ведущие в Калининград

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:05, 18 июля, 2022


Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призывает не забывать о договоре Литвы, ЕС и России по калининградскому транзиту после предложений о демонтаже российской железнодорожной колеи в целях безопасности.


Источник: depositphotos

"Это не вопрос ближайшего времени. Я понимаю, что все разгорячились из-за транспортировки санкционных товаров, но я предлагаю не забывать, что ещё есть и договор Литовской республики, Евросоюза и Российской Федерации об упрощенном порядке транзита для граждан", - в понедельник заявила в сейме премьер-министр.

"Я понимаю, что у горячих голов есть всякие предложения, у кого закрутить трубу, у кого срезать рельсы, кто еще что-то сделать, но это не те вопросы, которые будет обсуждать правительство", - добавила она.

Еврокомиссия на прошлой неделе дала разрешение перевозить по железной дороге санкционные товары в Калининградскую область и из нее через Литву, после этого появились предложения о демонтаже российской колеи, проложенной по Литве.

Бывший глава Литовской военной разведки Гинтарас Багдонас в передаче на новостном портале 15min заявил, что Литва будет в большей безопасности, если демонтирует идущую по ее территории российскую железнодорожную колею.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

В мире Литва снова заговорила о закрытии транзита в Калининград
Находящаяся в управлении государства литовская группа железнодорожных компаний Lietuvos geležinkeliai (LTG), у которой еще около 1,5 млн. евро авансовых платежей за перевозку грузов из России и Белоруссии через Литву, в том числе Калининградским транзитом, заявила, что данные заказчики должны сами позаботиться об оплате услуг, иначе компания LTG Cargo не будет перевозить их грузы.
В мире Литовские вертолеты следят за российскими поездами - WSJ
Литовские вертолеты сопровождают многие российские поезда, следующие в Калининградскую область, из-за "опасений" за Сувалкский коридор, пишет обозреватель газеты Wall Street Journal Дэниел Майклз.
В мире В Литве нашли еще один повод для остановки калининградского транзита
Минтранс Литвы допустил остановку калининградского транзита из-за проблем с банками.
В мире Европа не учла возможные реакции по калининградскому транзиту - Литва
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Еврокомиссия (ЕК) недооценила возможные реакции при подготовке пояснений руководства по транзиту подсанкционных российских товаров в Калининградскую область.