29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Молдовагаз» не сможет заплатить «Газпрому» за август

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:50, 11 августа, 2022


Текущая ситуация сложилась из-за условий молдавского законодательства, считает глава "Молдовагаза" Вадим Чебан. На просьбу его компании об отсрочке по платежам "Газпром" не ответил, пишет DW.


moldovagaz.md
Источник: Пресс-фото

Компания "Молдовагаз" (Moldovagaz) не сможет заплатить российскому поставщику "Газпром" за голубое топливо, потребленное в августе, сообщил ее глава Вадим Чебан в интервью онлайн-изданию NewsMaker.md в среду, 10 августа. По словам топ-менеджера, у его предприятия недостаточно денег, чтобы оплатить поставки.

"Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить - это однозначно", - констатировал Чебан, добавив, что текущая ситуация сложилась из-за "объективных условий молдавского законодательства".

Он указал, что "Молдовагаз" уже попросил у "Газпрома" отсрочку по платежам, но не получил ответа. Кроме того, молдавская компания обратилась к Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям с просьбой отсрочить выплату НДС. Также "Молдовагаз" предложил, чтобы предприятия теплоэнергетики перешли на оплату газа авансом.

"Единственное, что сейчас может нам помочь, - это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал", - сказал Вадим Чебан. На вопрос, что произойдет,если "Газпром" не согласится на отсрочку, он отвечать не стал.

Тарифы на газ в Молдове


В "Молдовагазе" рассчитывают, что в четвертом квартале текущего года будет применяться другая формула ценообразования, согласно контракту, благодаря чему закупочная цена существенно снизится.

4 августа Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Республики Молдова увеличило тариф на газ с 18,62 лея (0,94 евро) до 23 леев (1,16 евро) за кубометр. Этот тариф должен действовать с 1 августа. Между тем "Молодовагаз" просил повысить тариф до 29,48 лея (1,49 евро) за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет 1458 долларов, а в сентябре - 1692 долларов за 1000 кубометров.

Рассчитывая тариф, НАРЭ исходило из средней закупочной цены в 2022 году, составлявшей 899 долларов за 1000 кубометров. В агентстве подчеркивают, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

Политика «Газпром» сможет получить деньги от продажи Gaso - Калвитис
В пятницу компания "Latvijas gāze" сообщила, что нашла покупателя на принадлежащее ей предприятие "Gaso" - оператора газораспределительной системы, и его новым владельцем станет эстонская "Eesti Gaas", пишет Tv3.lv.
В мире Казахстан предложил Газпрому построить новый газопровод в Китай
Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.
В мире Аналитик спрогнозировал минимальный с 1980-х годов экспорт Газпрома
Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в наступившем году может достичь минимального с 1980-х годов уровня, заявил консультант компании "Выгон Консалтинг" Иван Тимонин.
Бизнес Санкции: в Латвию перестал поступать российский газ
С 1 января 2023 года в Латвию запрещено поставлять газ из России. Для остановки поставок Сейм принял специальный закон.