19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Средиземное нагрелось до экстремальных температур — признак надвигающейся беды

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 17:29, 21 августа, 2022


Средиземное море неумолимо прогревается. И хотя многим доставляет удовольствие плавать во все более теплых водах, эксперты предупреждают: повышение температуры — явный признак надвигающейся беды, пишет портал Euronews.



По словам ученых, температура воды от Тель-Авива до Французской Ривьеры или Барселоны уже поднялась на 3-5 градусов выше нормы для этого времени года. Эффект заметен.

Хоаким Гаррабу, научный сотрудник Барселонского института морских исследований: «Мы видим последствия. Мы получаем информацию из разных районов Средиземноморья, таких как, например, как Мальорка и Сардиния. Мы уже наблюдаем массовое вымирание некоторых видов морских животных, растений и других организмов. В их числе кораллы, губки и водоросли. Это также влияет на аквакультуру, на такие объекты, как фермы по выращиванию мидий. Они страдают от последствий этой морской волны тепла. Или, скорее, этой волны тепла распространяющейся ниже и выше уровня моря».

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из 11-ти стран Средиземноморья, волны тепла в период с 2015 по 2019 год затронули более 50 морских видов, во многих случаях вызвав их массовую гибель. Ученые-океанологи призывают защитить 30% вод Средиземного моря от деятельности человека, чтобы дать экосистемам шанс на восстановление и процветание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал Трагедия в Царникаве - спасение отдыхающих - дело рук других отдыхающих
Когда прибыли спасатели, трое человек, которых в субботу течением унесло в море на Царникавском пляже, уже лежали на берегу.
Люблю! Польза и вред морской воды: обязательно ли идти в душ после купания
Отдых на море часто воспринимают не только как шанс расслабиться и сменить обстановку, но и как возможность оздоровиться. Например, избавиться от проблем с кожей или помочь суставам. Так ли это — спросили врача.
Техно Запасы кислорода на пропавшем батискафе могли уже иссякнуть
Запасы кислорода на туристическом батискафе, пропавшем в Атлантике с пятью членами экипажа, по оценкам береговой охраны США, закончились в 07.08 по североамериканскому восточному времени (13.08 по латвийскому).
Lifenews На берегу океана нашли бутылку с посланием: содержание разрывает душу
Летом 2019 года группа сборщиков водорослей вышла в очередной рейс у побережья Тихого океана. В его водах они нашли пластиковую емкость с письмом, датированным ноябрем 2003 года.