19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мобилизация: россияне должны вернуться домой?

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 18:20, 21 сентября, 2022

Эдуард Эльдаров


Кого в России поставят под ружье



Принятый сегодня утром указ президента РФ о частичной мобилизации в социальных сетях уже попытались преподнести, как решение о тотальной мобилизации. Мол, в указе не говорится, кого именно коснется срочный призыв в вооруженные силы РФ. Возник вопрос и о том, а что собственно делать тем сотням тысяч граждан РФ, которые временно или постоянно проживают за рубежом? Могут ли россияне условно призывного возраста выехать после вступления в силу указа в другие страны?

В указе Путина содержится ссылка на три закона, в том числе и на закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ. Из этих документов следует, что частичная мобилизация, о чем заявил позднее и глава минобороны РФ С. Шойгу, затрагивает только тех, кто уже служил в вооруженных силах и получил соответствующую военную специальность. Или кто закончил вуз, где была военная кафедра, и где по окончания вуза выпускник был зачислен в запас вооруженных сил. Те, кто не служил в армии и не был в запасе, под частичную мобилизацию не подпадают. Насколько можно понять, мобилизация не затронет и тех россиян, которые постоянно проживают за пределами РФ и в России не прописаны.

Примечательно, что правительство России еще не приняло постановление об основании для отсрочки от мобилизации. Но можно предположить, что едва ли будут сразу же призывать в армию работников ВПК, других стратегических предприятий, медиков «неотложки», носителей гостайны и т. п. Ясно, что от мобилизации будут освобождены те, кто не подлежат призыву по состоянию здоровья или кто был осужден за тяжкие преступления.

Между тем, по неофициальной информации, сегодня в кассах московских аэропортов у мужчин призывного возраста при попытке купить авиабилеты на международные рейсы спрашивали справку об освобождении (отсрочке) от призыва. Судя по всему, такую же справку будут требовать у мужчин с российским паспортом и при попытке пересечь сухопутную границу России с другими странами.

Министр обороны РФ С. Шойгу уже заявил, что частичная мобилизация позволит привлечь до 300 тысяч человек. Судя по всему, не всех из них отправят после обучения на войну — часть специалистов отправятся служить в различные вспомогательные формирования минобороны. Чтобы высвободить для отправки на фронт более подготовленных.

Так или иначе, но мобилизация, хоть и частичная, фактически означает, что Путин не готов прекращать военные действия.

Стоит ли ожидать наплыва в Латвию потенциальных «политических» беженцев из РФ — мужчин призывного возраста? Маловероятно. Ведь у многих из них даже нет загранпаспортов, позволяющих пересечь границу. Уже не говоря о шенгенской визе, которая с этого понедельника тоже не является больше основанием для въезда в Латвию. Да и сами российские пограничники не будут пропускать лиц призывного возраста через границу. Без соответствующей справки об отсрочке или освобождении от мобилизации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.