25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турция становится новой мусорной свалкой Европы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:42, 3 ноября, 2022


Только в прошлом году Турция импортировала 770 000 тонн пластика из стран Европы и Северной Америки.


Источник: Скриншот видео

Большую часть мусора Европа перерабатывает сама, а часть экспортирует за границу. Скорее всего, в Турцию: где этот мусор оказывается либо на заводе по переработке, либо просто на обочине дороги, пишет EL PAÍS.

«В 2021 году Турция импортировала 770 000 тонн пластика. Мы называем это мусором, но другая сторона видит в этом сырье», — объясняет Селахаттин Ментес, президент Ассоциации врачей турецкой провинции Адана. С точки зрения импорта мусора, Турция - настоящая держава. Около 4% экономической стоимости всего его импорта приходится на отходы. Турки в основном покупают лом из Европы, Северной Америки,  даже Венесуэлы. Но также берут бумагу и картон, корабли на слом и все чаще пластик.

Богатые страны, вместо того, чтобы инвестировать в переработку отходов, отправляют их в другие страны. Так дешевле, утверждает Human Rights Watch. Вот только не весь мусор действительно перерабатывается.

С тех пор как Китай запретил импорт пластиковых отходов в 2018 году из-за экологических проблем в этой стране, переработкой занялись Вьетнам, Таиланд и Турция, последняя - основное направление в Европе. По данным Евростата, в 2021 году Европейский союз экспортировал 33 миллиона тонн отходов, почти половина из которых — в Турцию. Большую часть, 13 миллионов тонн, составляет лом, за ним следуют бумага (433 000 тонн) и пластик, почти 400 000 тонн: это в 300 раз больше, чем в 2004 году. И эти цифры больше не включают Великобританию, которая также производит много мусора.

В конце прошлого года журналисты агентства Bloomberg поместили чипы слежения в три пластиковых пакета, выброшенных в мусорные баки в сети супермаркетов Tesco в Лондоне. С одного сигнал пропал, а два других дошли до завода в Польше, где отходы сортируются и перепродаются. Там пропал след второго чипа – предполагается, что пластиковый пакет стал топливом для близлежащего цементного завода. Третий чип появился через два месяца рядом со складом в провинции Адана, в Турции.

В Турцию большая часть пластиковых отходов поступает через средиземноморский порт Мерсин, откуда их вывозят грузовиками в промышленные зоны Аданы, где сосредоточена каждая десятая перерабатывающая компания, имеющая лицензию в этой стране. Переработчики, как правило, это небольшие предприятия с малой механизацией. Пластик отбирается, измельчается, плавится при температуре до 275°C, затем охлаждается и гранулируется для продажи в качестве переработанного пластика. Но если этот материал содержит примеси или если он уже был переработан ранее, его сложнее обрабатывать. Инженер Бюлент Сик, осужденный за обнародование доклада о высоком уровне токсичности почвы и воды в промышленной зоне Турции, говорит, что можно использовать только 9% пластиковых отходов. Остальное выбрасывается.


Источник: Скриншот видео

В 2021 году  отчет  Гринпис вызвал гнев многих турок. Анализ почвы в различных частях провинции Адана показал наличие канцерогенных и опасных для здоровья веществ, причем диоксинов, полихлорбифенилов и тяжелых металлов там в тысячу раз больше, чем должно быть. Жители Аданы постоянно на обочинах и в полях находят мусор с этикетками на английском, испанском или немецком языках.

В мае прошлого года правительство Турции полностью запретило импорт полиэтилена, но давление со стороны компаний вынудило власть отказаться и заменить полное вето рядом ограничений. В результате импорт пластиковых отходов достиг уровня, близкого к рекордному.

Организация Human Rights Watch пообщалась с рабочими заводов по переработке мусора в Турции. Выводы печальны: защитных костюмов нет, зарплата минимальная или даже меньше, большинство работают без страховки или контракта. На заводах периодически возникают пожары, в результате чего страдают жители расположенных поблизости домов или общественных объектов, таких как школы или парки.

«Европа должна сама заботиться о своем мусоре. Не должно быть та, что, подметая двор, она скидывает свой мусор к нам», - уверены местные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".