28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Турции хотят отказаться от 5-звездочных отелей: в чем причина?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 23:10, 12 ноября, 2022


Следовать в русле актуальных европейских трендов и отказаться от массовой постройки 5-звездочных гостиниц в пользу бутик-отелей с национальным колоритом, которые помогут развивать «культурный туризм», призвал турецких предпринимателей Кадир Угур, председатель правления Bentour. Заявление было озвучено на тематическом заседании ««Альтернативный туризм и инвестиционные возможности», проведенной в рамках 13-го Босфорского инвестиционного саммита.



«Турция должна решить, какой туризм она предпочитает», — заявил эксперт. Основная проблема в том, что с громадные пятизвёздочные отели-курорты стали для Турции практически «безальтернативным» видом туризма, вытеснив остальные — и, в частности, культурный туризм, на обочину. Туристы перестали полноценно путешествовать по Турции, и если выбираются, то только на однодневные экскурсии, и то — только в самые распиаренные места. Поэтому Кадир Угур потребовал отказаться от 5-звездочных отелей.

Однако постепенно формируется «прослойка» других типов туристов. «Туристы, которые приезжают с культурными турами, не хотят останавливаться в типовых больших отелях. Нам нужно решить, поддерживаем ли мы массовый туризм, индивидуальный туризм или и то, и другое?» — подчеркнул он. Г-н Угур напомнил, что относительно недавно путешествия по Анатолии были востребованы — туристы «ехали за культурой» на 3-4 дня, останавливались в небольших отелях на побережье и возвращались в свою страну. Это был «нишевый продукт», добавил эксперт. «Раньше мы привозили по 3 тыс. туристов — и это считалось хорошо, теперь масштабы ниже 200 тыс. выглядят несерьезными», — отметил он. Однако именно эти туристы могут решить проблему, что «другой» Турции, кроме «олл-инклюзива», турист не знает, и в то время как побережье массово зарабатывает на туризме, другие регионы не получают практически никакой пользы от туризма.

«Культурный туризм чрезвычайно важен для Турции. О музеях, открытых в стране, заговорили в Европе. Но надо учитывать специфику такого туризма. Турист, желающий совершить поездку по той же Анатолии, не хочет типовых пятизвездочных отелей — он говорит, дайте мне отели, которые соответствуют характеру этой страны. Европейские туристы не хотят «вливаться в массу», там туризм обратился к личности. Нам нужно снова сократить штат и перейти к системе бутик-отелей», — уверил г-н Угур.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Lifenews От Англии до Турции: туристов манят сокрытые святыни (ВИДЕО)
С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.
Lifenews Тулуза гордится лучшим в ЕС центром космических развлечений (ВИДЕО)
Здесь можно испытать все реалии полета на Луну.
Lifenews Средневековая Хива раскрывает тайны (ВИДЕО)
Чем манит одна из туристических столиц Узбекистана.
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.