28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Замглавы Еврокомиссии: беженцы из Украины уедут не сразу

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:45, 26 ноября, 2022


Странам, принявшим украинских беженцев, следует и дальше проявлять солидарность, несмотря на неудобства, считает заместитель председателя Еврокомиссии Дубравка Шуйца, передает DW.



Страны, принявшие украинских беженцев, должны быть готовы к тому, что те смогут вернуться домой далеко не сразу после окончания войны. Такое мнение высказала заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) Дубравка Шуйца в интервью группе изданий Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном в субботу, 26 ноября.

«Думаю, мы должны быть к этому готовы, – заявила Шуйца. – Центральная проблема в том, что эти семьи думают, что отправятся домой в первый же день после окончания войны. Но тогда они еще не уедут домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, рабочие места потеряны. Я должна сказать это открыто, я сама пережила войну в Хорватии в бывшей Югославии».

Последствия приема беженцев из Украины

Дубравка Шуйца отвечает в Еврокомиссии за вопросы демократии и демографии и занимается на европейском уровне в том числе правами детей. В интервью изданиям RND она признала, что странам, принявшим беженцев, приходится мириться с некоторыми неудобствами: «Да, наши стандарты ухудшились, если мы говорим о числе детей в детсадовских группах и школах. Сейчас в классе не 15 или 20 детей, а 35. Как бывшая учительница я знаю, что это – проблема».

В то же время зампредседателя Еврокомиссии подчеркнула, что европейцам, несмотря на эти сложности, важно показать солидарность с теми, кому они помогают: «Нам необходимо лучше выражать солидарность, иначе люди будут эгоистичными и захотят вернуть свои стандарты. Но есть стандарты, которые нельзя восстановить, пока не закончится война».

Шуйца о российском вторжении в Украину

Дубравка Шуйца сообщила также, что с пониманием относится к тому, что с приближением зимы и продолжающихся российских атак число беженцев из Украины, судя по прогнозам, еще увеличится.

На вопрос, готова ли она поддержать резолюцию Европарламента, согласно которой Россия в войне с Украиной применяет «террористические средства», чиновница не дала однозначного ответа. Но, комментируя вторжение российских войск в соседнее государство, подчеркнула: «Они действительно жестоки к людям в Украине, и то, что они делают, абсолютно неприемлемо».

По данным ООН, Украину после начала полномасштабной российской агрессии покинули около 14 млн человек. В Германии по состоянию на конец октября 2022 года было зарегистрировано около 1 млн украинских беженцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО

По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.

В мире Шольц: Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова их защищать

Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова защищать каждый сантиметр территории НАТО, заявил сегодня в Берлине после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней канцлер Германии Олаф Шольц.

Читайте еще

Бизнес В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег
Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.
В мире Разборка в НАТО: Лондон устал от толп иммигрантов из союзной страны (ВИДЕО)
Количество нелегальных иммигрантов - подданных Анкары, возросло на 162%.
В мире Беженцы вернутся в Украину? Заинтересован ли в этом ЕС
После широкомасштабного вторжения России в Украину около четырех миллионов украинцев нашли убежище в странах ЕС. Чтобы быстро принять у себя большое количество беженцев, 27 стран-членов Евросоюза в марте 2022 года в экстренном порядке решили применить Директиву о временной защите, которую приняли еще в 2001 году, но запустили в действие впервые, пишет DW.
В мире Программа занятости для украинцев в ФРГ пока безуспешна
За три месяца после введения программа по занятости беженцев из Украины в Германии не принесла ощутимых результатов. В настоящее время в ФРГ работает 170 000 из 840 тысяч украинцев трудоспособного возраста, пишет DW.