24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Россия в любом случае вернётся в Европу» – национал-либерал из Подмосковья

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:05, 7 февраля, 2023


Собеседник портала bb.lv, российский политический деятель Борис Надеждин (1963) может быть отнесен к тем, кого именуют системной оппозицией. Критически относясь к действиям Кремля, он тем не менее допускается в эфир федерального ТВ.


Борис Надеждин с другом Борисом Немцовым.

Кандидат физико-математических наук, депутат Госдумы в 1999-2003 гг., участник руководства Союза правых сил и «Правого дела», он ныне трудится на муниципальном уровне — от партии «Справедливая Россия», так сказать, оппозиции его величества. Потому в нашей беседе он и применяет сокращение СВО — специальная военная операция, эвфемизм, принятый в РФ официально для войны на Украине. Иначе ему нельзя — может оказаться за решеткой.

«Сплочение наблюдается»

— Борис Борисович, вы городской депутат подмосковного Долгопрудного, по величине средний европейский город: 100 с лишним тысяч человек. Что за люди там живут — это европейцы или тот самый «глубинный народ» России?

— Россия — огромная страна с очень разнообразными регионами и населением. Одно дело — Чечня, другое — Бурятия; одно дело — Москва, другое — Долгопрудный… И есть разнообразные мифы — про «особый путь» или про «глубинный народ».

Думаю, что типичный житель Долгопрудного по своему образу жизни и системе ценностей гораздо ближе к типичному жителю Елгавы, чем к типичному жителю Ачхой-Мартана или Иволгинского района.

— Как изменились настроения ваших избирателей в смысле поведенческих проявлений: вы отметили бы тревожность или, наоборот, сплочение?

— Тревожность сильно колеблется, но в целом за год выросла, это видно и по социологии, и по разговорам с людьми. Пики тревожности пришлись на начало СВО и на объявление мобилизации, но потом тревожность снижалась, люди приспосабливаются и успокаиваются.

Сплочение наблюдается в основном по административной линии и в государственных СМИ. Большинство людей пытаются не думать о том, что происходит на Украине, хотят жить обычной жизнью.

— Можно ли говорить о поколенческих различиях в отношении людей к власти, к ее действиям?

— Так и есть, и разница огромная. Основная поддержка СВО — среди пожилых. Молодежь до 30 лет гораздо меньше пожилых поддерживает СВО, я уж не говорю про уровень поддержки мобилизации.

Это видно и по общероссийским опросам, и по опросам в Подмосковье.

— Как в Москве и Подмосковье обходятся без брендов, ставших за десятилетия привычными, заработало ли импортозамещение?

— Да как-то приспосабливаемся. Был в Долгопрудном McDonalds — превратился во «Вкусно и точка», тот же ассортимент. Лекарства импортные пока остались, слава богу!

Вот что ощущается, так это подорожание запчастей и ремонта машин — почти все ведь на иномарках ездят. Как-то привозят пока, несмотря на уход официальных дилеров.

— Из вашего окружения многие люди уехали за рубеж после 22 февраля?

— Кто-то уехал, но не назвал бы отъезд массовым. Для страны с населением почти в 150 миллионов даже миллион — это менее 1%. Плохо, что уезжают специалисты, в городе несколько хороших преподавателей уехали.

Плохо, что уехали многие оппозиционеры, — политика становится все менее конкурентной.

«Все это надолго, минимум на 1-2 года»

— Ваш прогноз — когда ВСЕ ЭТО закончится?

— В ближайшее время вряд ли следует ожидать радикального изменения позиции России.

Запас прочности России, несмотря на санкции, достаточно велик — что в экономике, что в политике. Доходов бюджета и запасов хватит на сохранение нынешнего уровня пенсий и зарплат, а также на военные расходы в текущих масштабах минимум на 1-2 года, с учетом ресурса девальвации — года на 2-3.

Поддержка СВО и Путина остается высокой, хотя теперь сильно зависит от хода событий на фронте и масштабов мобилизации. Пока отправка в зону СВО затронула не более 2% семей, причем в основном не из больших городов. Например, в Долгопрудном мобилизованных меньше 1% от числа семей.

Аналогично не вижу пока предпосылок для радикального изменения позиции Украины или Запада. Так что это все надолго, минимум на 1-2 года. Если, конечно, не случится чего-то из ряда вон выходящего, но тут уже как Бог даст.

В долгосрочной перспективе боевые действия в любом случае закончатся, а Россия в любом случае вернется в Европу.

— Ну и последний вопрос: что бы вы пожелали латвийским читателям газеты на русском языке?

— Конечно, здоровья и мира! И помнить, что всякое было в истории, но Россия и Латвия никуда не денутся и останутся рядом, а русский язык будет для многих родным не только в России.

ЭТАПЫ

В 2002 году, после того как Государственная дума РФ отказалась создать парламентскую комиссию для расследования обстоятельств теракта в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, Союз правых сил под руководством Б. Надеждина создал свою общественную комиссию.

В 2011 году Надеждин выступил против массовой миграции и подчеркнул, что «Подмосковье — это русская земля». Лидер партии Михаил Прохоров достаточно резко отреагировал: «Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем».

В настоящее время принимает все предложения на участие в теледебатах для «озвучивания разумных, правильных идей в атмосфере всеобщего помешательства».

В третьем браке у Бориса Надеждина четверо детей, есть и внук.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца
Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.
Бизнес Что происходит с энергетикой Украины после серии российских ударов (ВИДЕО)
Свет в стране еще есть, но балансовые мощности закончились.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.