28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парламент Испании одобрил менструальный отпуск

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:00, 16 февраля, 2023


В четверг, 16 февраля, парламент Испании принял закон, согласно которому женщинам, страдающим от менструальных болей, будет предоставлено право на оплачиваемый отпуск.



Закон был одобрен 185 голосами, и ожидается, что он нарушит табу в отношении тем, связанных с менструацией, заявило правительство.

Лишь несколько стран мира позволяют женщинам уходить с работы во время менструации, включая Японию, Индонезию и Замбию.

«Это важный день в истории феминизма», - заявила перед голосованием министр по вопросам равенства Ирене Монтеро.

По данным Общества гинекологии и акушерства Испании, около трети женщин страдают от сильных менструальных болей. Закон дает женщинам, страдающим от менструальных болей, право брать столько выходных, сколько им нужно, а деньги будут поступать из государственной системы социального обеспечения, а не от работодателя.

Как и в случае прочих больничных, врач должен подтвердить временную нетрудоспособность. Длина периода нетрудоспособности не определена на законодательном уровне.

Вопрос о менструальном отпуске стал причиной раздора между политиками и профсоюзами. В UGT, одном из крупнейших профсоюзов Испании, предупредили, что данный отпуск может стать причиной стигматизации женщин на рабочем месте и предпочтение будет отдаваться мужчинам.

Менструальный отпуск является частью более широкого пакета законов, которые также обеспечивают лучший доступ к абортам в государственных больницах.

В Испании менее 15 процентов абортов делаются в государственных больницах, основной причиной чего является противодействие со стороны врачей. Кроме того, новый закон позволит несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет делать аборт без согласия родителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО

По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.

В мире Шольц: Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова их защищать

Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова защищать каждый сантиметр территории НАТО, заявил сегодня в Берлине после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней канцлер Германии Олаф Шольц.

Читайте еще

Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров
Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.
В мире В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов
Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.
В мире В Мадриде выстрелили в лицо сооснователя ультраправой Vox
По данным СМИ, испанский политик Алехо Видаль-Куадрас выжил после того, как в него выстрелил неизвестный, пишет DW.
В мире В Мадриде вновь митинговали против амнистии для сепаратистов
Несколько тысяч человек у штаб-квартиры Испанской социалистической рабочей партии протестовали против амнистии для каталонских сепаратистов. Прошли стычки демонстрантов с полицией, пишет DW.