Парламент Испании одобрил менструальный отпуск

В мире / Евросоюз
BB.LV 19:00, 16 февраля, 2023 0

В четверг, 16 февраля, парламент Испании принял закон, согласно которому женщинам, страдающим от менструальных болей, будет предоставлено право на оплачиваемый отпуск.

 

Закон был одобрен 185 голосами, и ожидается, что он нарушит табу в отношении тем, связанных с менструацией, заявило правительство.

Лишь несколько стран мира позволяют женщинам уходить с работы во время менструации, включая Японию, Индонезию и Замбию.

«Это важный день в истории феминизма», - заявила перед голосованием министр по вопросам равенства Ирене Монтеро.

По данным Общества гинекологии и акушерства Испании, около трети женщин страдают от сильных менструальных болей. Закон дает женщинам, страдающим от менструальных болей, право брать столько выходных, сколько им нужно, а деньги будут поступать из государственной системы социального обеспечения, а не от работодателя.

Как и в случае прочих больничных, врач должен подтвердить временную нетрудоспособность. Длина периода нетрудоспособности не определена на законодательном уровне.

Вопрос о менструальном отпуске стал причиной раздора между политиками и профсоюзами. В UGT, одном из крупнейших профсоюзов Испании, предупредили, что данный отпуск может стать причиной стигматизации женщин на рабочем месте и предпочтение будет отдаваться мужчинам.

Менструальный отпуск является частью более широкого пакета законов, которые также обеспечивают лучший доступ к абортам в государственных больницах.

В Испании менее 15 процентов абортов делаются в государственных больницах, основной причиной чего является противодействие со стороны врачей. Кроме того, новый закон позволит несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет делать аборт без согласия родителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Читайте еще

ЧП и криминал Жуткий пожар в многоэтажном жилом доме в Испании: новые данные о погибших

В результате сильного пожара в многоэтажном жилом доме в испанском городе Валенсия погибли по меньшей мере четыре человека, сообщают спасательные службы, пишет ВВС.

В мире Испания возвращает в больницы маски из-за гриппа

Маски для лица снова станут обязательными в испанских больницах и других медицинских учреждениях со среды, поскольку число случаев гриппа в стране растет, сообщило министерство здравоохранения в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Литовцы будут строить в Испании виллы для миллионеров

Девелопер Realco приобрел два земельных участка площадью 140 аров в одном из самых дорогих районов Марбельи, на побережье Коста-дель-Соль в Испании. По словам представителей Realco, компания будет развивать здесь два проекта роскошных вилл.

В мире В Испании снова прошли протесты против амнистии сепаратистов

Протестам в Мадриде предшествовала встреча в Женеве представителей партии и. о. премьера Педро Санчеса со сторонниками независимости Каталонии, пишет DW.