16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

24 и 25 февраля в Москве из-за беспорядков задержали сотни подростков. Что это?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:10, 27 февраля, 2023


В Москве 24 и 25 февраля в связи с беспорядками доставили в отделы полиции более 350 человек, в основном несовершеннолетних, которые могут быть причастны к неформальному движению "Рёдан", рассказал источник в правоохранительных органах.



По словам источника, беспорядки начались после того, как 23 февраля несколько участников неформального движения во время онлайн-трансляции в телеграме оскорбительно высказались против лиц неславянской внешности. Затем компания подростков спустилась в метро, где на станции "Лубянка" у них завязалась драка с другими несовершеннолетними. В какой-то момент подростку, участнику движения "Рёдан", брызнули в лицо из баллончика.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, обвинение предъявлено трем несовершеннолетним. А в телеграме начали распространяться призывы к насилию в отношении участников движения "Рёдан".


"В Москве 24 и 25 февраля в отделы полиции доставили более 350 человек, 319 из которых - несовершеннолетние. У некоторых из доставленных изъяли газовые баллончики, ножи, а также страйкбольные пистолеты", - сказал собеседник.

После проверок большинство подростков были отпущены, на родителей 11 несовершеннолетних составлены административные протоколы о неисполнении родительских обязанностей.

В воскресенье в СМИ появились сообщения о том, что в некоторых городах России, в том числе в Казани, Петербурге и Новосибирске, якобы задерживают сторонников субкультуры "Рёдан" (аниме Hunter x Hunter).

Что такое ЧВК "Редан"?

"ЧВК Редан" – это новое молодёжное течение. Его члены взяли за основу банду под названием "Редан" из популярного аниме-сериала Hunter x Hunter и вдохновились её визуальным стилем.

Отличительной особенностью подростков является чёрная одежда с изображением чёрного паука с цифрой "4", а также клетчатые штаны. Они носят длинные волосы и красят их в чёрный цвет.

"Редановцы" борются с так называемыми "оффниками", которые начинают драку по любому поводу. К таким "оффникам" относятся, например, футбольные фанаты.

СМИ также называли представителей "Редана" неонацистами и писали, что они якобы избивают людей других национальностей. Представители "Редана" это отрицают и настаивают, что никакой ненависти на расовой или национальной почве у них нет. Якобы если эпизоды избиения лиц неславянской национальности и были, то это случайность, настаивают они. Также "редановцы" утверждают, что сами не начинают конфликтов, а только обороняются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

В мире Республиканцы назвали Трампа единственным надежным источником по Украине

Американские республиканцы доверяют экс-президенту США Дональду Трампу больше всего как источнику информации по Украине. Об этом пишет газета The Hill.

Читайте еще

В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
В мире Успокоились? Беспорядки во Франции вроде бы затихают
Во Франции, где с 27 июня каждую ночь происходили беспорядки в связи с гибелью в Нантере 17-летнего подростка от рук полицейского, судя по всему, намечается нормализация ситуации. Об этом сообщает DW.
В мире Погром - французская народная забава. Вся история беспорядков за полвека
От рук преступников-иммигрантов горят церкви, школы, библиотеки.
В мире В пригородах Парижа — беспорядки
Беспорядки вспыхнули в пригороде Парижа Нантере после гибели 17-летнего подростка в результате применения полицейским оружия и перекинулись на несколько соседних городов в окрестностях французской столицы. Об этом сообщает DW.