19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не больше трех помидоров в одни руки! В Великобритании - овощной кризис

Размер текста Aa Aa
В мире
Neatkarīgā 15:21, 11 марта, 2023


Вот уже почти месяц посетителям британских супермаркетов приходится мириться с тем, что в продаже часто отсутствуют помидоры, огурцы, перец, баклажаны, салат, брокколи и другие свежие овощи, а в магазинах, где овощи есть, введен лимит на покупателя.



Британские чиновники признали, что кризис будет продолжаться до конца марта, но эксперты указали, что это последствия целого комплекса обстоятельств — от плохих погодных условий в Испании и Марокко, ценовых войн в супермаркетах и до роста цен на энергоносители и выхода Великобритании из ЕС, пишет Nra.lv.

Не более трех помидоров, огурцов, кочанов салата или сладкого перца — с такими ограничениями уже с середины февраля сталкиваются покупатели в британских супермаркетах. И это в лучшем случае – часто овощные полки вообще пустуют.

В начале этой недели Великобританию посетила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и ей в шутку высказанная просьба — вы же могли прихватить с собой помидоры, стала очень популярна в соцсетях, пишет Associated Press. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки – в странах ЕС, таких как Германия или Бельгия, проблем с поставками овощей не возникает.

Противники Brexit и критики консервативного правительства сразу упрекнули: подобная ситуация – это результат выхода из ЕС. На самом же деле проблема сложнее. Во-первых, в зимний сезон британские овощеводы могут обеспечить только 5% спроса. Правда, сейчас правильнее было бы сказать – могли обеспечить, потому что из-за роста цен на энергоресурсы многие теплицы до сих пор простаивают.

Ричард Диплок, менеджер компании Green House Growers, объяснил, что счета за электроэнергию сейчас в шесть раз выше, чем год назад. "По этой причине мы решили не отапливать теплицы в декабре и январе, и начать сажать только в середине февраля. Насколько мне известно, так же поступили и многие другие томатоводы ", — он пояснил и добавил, что до урожая еще придется подождать. Кстати, похожая ситуация и в Нидерландах, откуда англичане ввозили довольно много помидоров, огурцов и перца.

Крупнейшими экспортерами овощей и фруктов в Великобританию являются Испания и Марокко, но и там свои проблемы.

Марокко в последние месяцы пострадало от необычайно сильных дождей и наводнений, а Испанию весь прошлый год мучила засуха, к тому же с осени температура воздуха часто значительно ниже климатической нормы.

Испанская организация экспортеров фруктов и овощей FEPEX заявила, что за первые три недели февраля в Альмерии выращено на 20% меньше помидоров, огурцов и баклажанов, чем в это же время в 2022 году. Лишь за всеми этими проблемами следует Brexit.

Если урожай меньше ожидаемого, а спрос сохраняется, удобнее и выгоднее будет экспортировать в страны ЕС, ведь экспорт в Великобританию — это лишние бюрократические хлопоты. Также следует отметить, что цены на овощи во Франции или Германии выше, чем в Великобритании. Британские сети супермаркетов отчаянно борются за покупателей, стараясь предлагать товары по максимально низкой цене, поэтому поставщикам они не могут заплатить больше.

По крайней мере, на данный момент все говорит о том, что британцам придется мириться с нехваткой овощей и фруктов как минимум до начала апреля, прогнозирует BBC.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни
В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)
Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.
В мире РФ могла глушить сигнал GPS на самолете министра обороны Британии
Сигнал GPS, предположительно, отсутствовал на борту британского министра обороны примерно 30 минут. В Лондоне назвали инцидент "дико безответственным" актом радиоэлектронной борьбы, пишет DW.