20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Молдова начала процедуру выхода из СНГ

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 16:39, 15 мая, 2023


Молдова начала процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ). Как пишет rus.err.ee, об этом заявил глава парламента страны Игорь Гросу.


Источник: Unsplash.com

По словам Гросу, "спустя 30 лет стало совершенно ясно, что членство Молдовы в структурах СНГ не помогло решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории Молдовы, не защитило от экономического эмбарго в самые сложные времена".

Председатель парламента Молдовы заявил, что предложит премьер-министру подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ от 17 марта 1998 года.

В Содружество Независимых Государств сейчас входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Грузия и Украина вышли из организации в 2009 и 2018 годах соответственно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

В мире Берлин настаивает на территориальной целостности Молдовы
Берлин добивается решения приднестровского конфликта на основании суверенитета и территориальной целостности Молдовы. МИД Германии требует от России вывода войск из непризнанной республики, пишет DW.
Политика Латвия поддерживает интеграцию Молдовы в Евросоюз
Сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш встретился с новым заместителем премьер-министра Молдовы - министром иностранных дел Михаилом Попшоем, подтвердив поддержку Латвией интеграции Молдовы в Европейский союз.
В мире Кремль, возможно, готовит нападение на Молдову - ISW
"Кремль проводит информационные операции против Молдовы, очень похожие на те, которые Кремль использовал перед вторжением в Украину в 2014 и 2022 годах, вероятно, чтобы создать условия для оправдания возможной будущей российской эскалации против Молдовы" - сообщает ISW, американский Институт изучения войны.
В мире На границе Украины и Приднестровья произошел вооруженный инцидент
Министерство государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) заявило, что на границе ПМР с Украиной произошел вооруженный инцидент. Информация об этом опубликована на сайте министерства.