19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венгрия действует в интересах Кремля и пытается расколоть единство Запада - Иябс

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 11:45, 20 мая, 2023


Венгрия фактически действует в интересах Кремля, пытается расколоть единство Запада и возможность оказывать помощь Украине, заявил депутат Европарламента Ивар Иябс.



Венгрия блокирует выделение 500 млн евро финансирования ЕС на покрытие стоимости поставляемого Украине оружия. Также Венгрия планирует заблокировать очередной пакет санкций против России.

По словам Иябса, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан цинично одновременно руководит одной из стран ЕС и шантажирует остальные по такому важному вопросу, как поддержка Украины. По мнению политика, происходящее сейчас хорошо иллюстрирует отношение Орбана к ЕС.

Венгрия собирается блокировать также поток денег из Европейского инструмента мира в Украину и дальнейшие санкции против России, но при этом торгуется за свои решения.

По словам Иябса, речь идет о близком к венгерскому правительству коммерческом банке "OTP", который исторически действовал в России и не прекратил свою деятельность полностью. Орбан хочет добиться того, чтобы "OTP" не попал в список запрещенных банков, как того требует Украина.

Депутат указал, что законы ЕС не предусматривают финансирование военной деятельности напрямую из бюджета ЕС, поэтому с помощью Европейского инструмента мира поддерживаются как государства, которые помогают Украине, так и сама Украина. Поскольку инструмент не является частью многолетнего бюджета ЕС, для его использования требуется согласие всех государств-членов ЕС.

"Чем это закончится?! Еще одним компромиссом, которого Венгрия попытается достичь с Еврокомиссией после долгих переговоров", - сказал Иябс.

Он указал, что у Венгрии все еще есть проблемы с верховенством закона, поэтому часть финансирования, предназначенного для страны из Механизма восстановления и устойчивости ЕС, была заморожена. В то же время Венгрия пытается обеспечить, чтобы эти деньги можно было каким-то образом получить.

"Это банальный шантаж, который показывает Орбана как путиниста и оппортуниста, который ради корыстных интересов готов чинить препятствия на пути европейского единства в экзистенциально важном вопросе поддержки Украины", - подчеркнул политик.

По словам евродепутата, одна из структурных проблем ЕС заключается в том, что после того, как страны приняты в блок, возможности Брюсселя влиять на демократию и верховенство закона в них невелики. В настоящее время нет возможности исключить Венгрию из ЕС, однако Европа постепенно движется, чтобы получить рычаги для защиты демократической системы в государствах-членах.

Одним из видов воздействия является механизм, увязывающий выделение средств ЕС с соблюдением принципов верховенства права. Европарламент теперь гораздо более тщательно следит за тем, как государства тратят европейские деньги, есть ли у них независимая судебная система и не направляются ли деньги европейских фондов "дружественным" бизнесменам и банкам, как в случае с Орбаном.

"Венгрия любит самоуверенно критиковать Брюссель, но Венгрия хорошо понимает, что ее экономика и ее будущее напрямую зависят от ЕС", - сказал Иябс.

Договор ЕС предусматривает, что если страна существенно нарушает принципы демократии и верховенства права, Совет ЕС может приостановить ее членство в блоке и ее право голоса. Процедура против Венгрии начата, но по ней еще не проголосовали в Совете ЕС.

Также депутат Европарламента призвал учитывать тот факт, что Орбан является единомышленником президента России Владимира Путина. Риторика премьер-министра Венгрии состоит в том, что он единственный, кто стоит за традиционные европейские христианские ценности, в то время как Запад и ЕС прогнили. Заявление Орбана о том, что он чуть ли не единственный, кто "вернет Европу к ее христианским корням", очень похоже на то, что говорит Путин.

По мнению Иябса, не следует также забывать, что у Венгрии, как и у России, есть "комплексы фантомной боли" по поводу утраченных территорий. В Украине достаточно значительное венгерское меньшинство в Закарпатье, которое занимает иную позицию в отношении российской агрессии, находясь достаточно далеко от линии фронта. Орбан использует и это, притворяясь защитником венгерских интересов не только в Венгрии, но и в других местах, где венгры преследуются.

"Именно то самое говорит и Путин, который использует оговорку о том, что Россия заботится о "своих" в ближнем зарубежье. Орбан явно копирует Путина, не говоря уже о вполне практических вещах - создавать приближенных к режиму бизнесменов, которые обеспечиваю значительную часть поддержки различных политических проектов. Правительство также поддерживает средства массовой информации, которые занимают только одну "правильную" линию. Только у Орбана нет той свободы для реализации своих мечтаний, которая есть у Путина", - сказал политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.