28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пятая часть населения Земли подвергнется опасной жаре

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:51, 23 мая, 2023


Nature Sustainability: пятая часть населения Земли подвергнется опасной жаре.


скриншот: youtube.com

Ученые Эксетерского и Нанкинского университетов показали, что к 2100 году современная климатическая политика, выражающаяся в принятии недостаточных мер по регулированию глобального потепления, приведет к тому, что пятая часть населения Земли окажется под воздействием опасных температур. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Sustainability.

Несмотря на обещание Парижского соглашения удерживать глобальное потепление значительно ниже двух градусов Цельсия (по сравнению с доиндустриальным уровнем), текущая политика, по прогнозам, приведет к потеплению на 2,7 градуса Цельсия к концу столетия. Ученые показали, что около 60 миллионов человек уже подвергаются опасной жаре (средняя температура 29 градусов Цельсия и выше). К 2100 году это число вырастет до 2 миллиардов. При ограничении потепления до 1,5 градуса Цельсия лишь пять процентов населения Земли будут подвергаться угрозе опасной жары.

Исследование также показывает, что выбросы, приходящиеся на жизнь трех с половиной средних граждан мира, подвергнут одного человека в будущем опасной жаре. Это подчеркивает несправедливость климатического кризиса, поскольку эти люди, подвергающиеся воздействию жары в будущем, будут жить в местах, где выбросы на сегодняшний момент составляют лишь около половины среднемирового уровня.

В наихудших сценариях глобального потепления, когда температуры повысятся на 3,6-4,4 градуса Цельсия, половина населения мира может оказаться за пределами благоприятной климатической ниши, что создаст «экзистенциальный риск» его существованию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.