20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

14 августа умер Эдуард Успенский, автор Крокодила Гены и Кота Матроскина (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Важная дата
BB.LV 07:36, 14 августа, 2022


Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. После школы учился в Московском авиационном институте. Писать книжки начал еще студентом, первая публикация была в 1960 году.



Получив диплом инженера, Успенский полностью посвятил себя литературному творчеству. Сначала писал вместе с Аркадием Аркановым юморески, затем переключился на книги для детей.

В наши дни Успенский известен именно как детский писатель. Его книжка «Крокодил Гена и его друзья», вышедшая в 1966 году, и в наши дни не теряет своей популярности. Затем последовала пьеса «Чебурашка и его друзья», в соавторстве с Романом Качановым.

По этим произведениям были созданы мультфильмы, любимые детьми уже нескольких поколений. В 1974 году Успенский создает еще серию популярных персонажей: кота Матроскина, дядю Федора, почтальона Печкина. Книга называлась «Дядя Фёдор, пёс и кот» и воплотилась в мультфильме «Трое из Простоквашино».

А в 1994 году писатель публикует учебник по радиотехнике «Лекции профессора Чайникова».

Эдуард Успенский принимал участие в создании детских передач на радио – «Радионяня» и на ТВ — «АБВГДейка», «Спокойной ночи, малыши!», вел программу «В нашу гавань заходили корабли», а также написал сценарии для многих известных мультфильмов.

Свои новые книги писатель публиковал в собственном издательстве «Самовар». Там же он выпустил цикл романов для взрослых, где идет повествование об исторических временах правления Лжедмитрия.

Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу, премии Правительства Российской Федерации в области культуры, премии им. К.Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе», премии журнала «Огонёк» - Эдуард Николаевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Произведения Успенского переведены на 25 иностранных языков и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

До конца дней Эдуард Николаевич занимался литературным творчеством. Скончался Успенский 14 августа 2018 года у себя дома в Москве, после тяжелой болезни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Вера: Тёплый заступник

Сегодня, 19 декабря — День святого Николая Чудотворца, известного в народе как Никола зимний. Это день земной кончины святого, бывшего при жизни епископом Мир Ликийских (отчего называют его и Николай Мирликийский). Случилось это примерно в 345 году.

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Важная дата Сегодня день чудотворной иконы «Казанская»

В субботу, 4 ноября, — празднование чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Оно было установлено в память избавления Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году.

Читайте еще

Lifenews Кадры решают всё: был поленом — стал мальчишкой
"Пиноккио Гильермо дель Торо" (Guillermo del Toro’s Pinocchio). Режиссер Гильермо дель Торо, роли озвучивают Юэн Макгрегор, Грегори Манн, Рон Перлман, Тильда Суинтон, Кейт Бланшетт, Кристоф Вальц. Netflix, США, 2022.
Культура Эстонский мультфильм «Сьерра» признали лучшим на американском AFI Fest
Американский институт кино удостоил эстонский мультфильм режиссера Сандера Йоона «Сьерра» (Sierra) звания лучшей короткометражной анимации.
Культура В Японии создали добрую версию «Тома и Джерри»
Поклонники мультика идею не оценили
Культура Нового «Чебурашку» разгромил режиссер «Ежика в тумане» (ВИДЕО)
26 октября вышел второй трейлер полнометражной художественной ленты Дмитрия Дьяченко «Чебурашка». После его просмотра выдающийся режиссер и художник мультипликационного кино Юрий Норштейн (а именно он в 70-е годы и придумал оригинального Чебурашку) назвал грядущую премьеру «бессмыслицей и антихудожественностью».