28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС не исключает введение квот на беженцев с Украины. Польша уже переполнена

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 12:00, 12 марта, 2022


Не исключается, что в ЕС могут быть введены квоты на распределение беженцев с Украины, допускает комиссар по внутренним делам ЕС Илва Юхансон.


Источник: depositphotos

Впрочем она не уверенна, что такие квоты придется задействовать, так как государства принимают сами активное участи в приеме беженцев.
Уже сообщалось, что по данным ООН на четверг Украину из-за войны покинуло 2,3 млн человек. 60% беженцев или 1 млн 410 тысяч человек находятся сейчас в Польше. Еще до войны в Польшу прибыли 1, 5 млн млн украинцев, которые получают поддержку в виде польских пособий.

Ситуация в Польше усложнилась

В Польше уже два больших города не могут принять украинских беженцев, которые вынужденно эвакуировались из разных регионов Украины, спасаясь от войны. Варшава и Краков уже с трудом справляются с потоком людей. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Так, власти Варшавы и Кракова признают, что города уже не могут принять новых беженцев, так как возможности мегаполисов практически исчерпаны. В течение двух недель в Краков приехало около 80-100 тысяч украинцев. Их размещали в отелях, также беженцы нашли приют у друзей и родственников, которые уже живут и работают в городе. Краков уже потратил почти все деньги из бюджета, выделенные на чрезвычайные ситуации.

«Мы не в состоянии принять больше людей, чем сам город. Речь идет о работе, местах в школах и детских садах, в службах офиса, например, в качестве социальных клиентов, их кто-то должен обслуживать», — рассказала Моника Хилашек, пресс-секретарь мэра Кракова.

С подобной проблемой столкнулись и власти Варшавы. В больницах города уже разместили 1500 беженцев, 2000 детей приняли в школы и детские сады. Но размещать людей некуда. А сами беженцы не хотят уезжать за пределы мегаполисов.

«Проблема в том, что они хотят остаться либо близко к границе, либо в крупных городах, о которых они слышали, в основном в Варшаве и Кракове», — жалуются в правительстве.

ООН прогнозирует, что количество беженцев с Украины может вырасти по мере продвижения российских войск вглубь Украины. Сегодня население Украины — 37 млн человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Кулеба рассказал о недовольстве Берлина из-за ракет Taurus
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Politico заявил, что власти Германии высказывают неудовольствие в связи с призывами Киева передать дальнобойные ракеты Taurus, пишет ВВС.
В мире ЕC придется все чаще отвечать, почему не используютя активы Банка России
Политикам Европейского Союза (ЕС) все чаще придется отвечать на вопрос, почему замороженные активы российского центрального банка не используются для поддержки Украины в войне против России, заявил директор центра по борьбе с финансовыми преступлениями и безопасности британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности RUSI Том Китинг в интервью агентству LETA.
В мире На Новочеркасской ГРЭС под Ростовом произошли взрывы и пожар
Пользователи соцсетей сообщили о пролете БПЛА в сторону Новочеркасской ГРЭС и взрывах. Власти признали факт пожара, пишет DW.
В мире Польша требует от России объяснений по поводу нарушения воздушного пространства
Польша требует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства, поскольку российская крылатая ракета ночью в воскресенье нарушила воздушное пространство страны, сообщило Министерство иностранных дел Польши.