20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

20-й день войны: ракеты-обманки и новые санкции

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 06:52, 15 марта, 2022


Россия продолжает военное вторжение в Украину. Обзор последних событий по материалам международных СМИ. Напоминаем, что проверить и подтвердить всю информацию в условиях военных действия не представляется возможным.


facebook.com/MNS.GOV.UA
Источник: Facebook

- Газета New York Times сообщает со ссылкой на неназванных военных чиновников, что Россия использует на своих ракетах, которыми она бьет по Украине, ранее неизвестные ложные цели, помогающие ракете преодолеть ПВО. В понедельник Пентагон объявил, что Россия выпустила по Украине уже больше 900 крылатых и баллистических ракет.

- Канал "Украина 24" сообщает о двух сильных взрывах в Киеве. Воздушная тревога была объявлена и в Киеве, и в других местах страны, в частности, в Одессе на юге, в Умани в центре и в Хмельницкой области в западной части Украины.

- Украинские издания и каналы сообщают со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову, что по состоянию на вечер 14 марта в стране погибли 90 детей и около 100 ранены. Проверке эти данные не поддаются, а Денисова говорит, что данные могут быть неполными: нет сведений из многих мест, где идут бои и бомбежки, пишет ВВС.

- По состоянию на конец понедельника, в Мариуполе в результате российских обстрелов погибли 2357 человек - об этом сообщает сайт телеканала "Громадське" со ссылкой на городской совет Мариуполя. Проверке эти данные не поддаются, а сами власти Мариуполя говорят, что это - приблизительная оценка. Кроме того, не вполне ясно, идет ли речь только о жертвах среди гражданского населения, или это общее число погибших, включающее украинских военных, защищающих город.

- ЕС одобрил четвертый пакет санкций против России. Окончательно он будет принят сегодня. В него войдет запрет на инвестиции в российский энергетический сектор, пишет Медуза. По данным Reuters, ограничения коснутся «Роснефти», «Газпрома» и «Транснефти», но Евросоюз не перестанет покупать у этих компаний нефть.

- Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении объявил, кроме прочего, о радикальной налоговой реформе и отмене проверок для всех фирм. Правительство Зеленского отменяет НДС и налог на прибыль и вместо этого вводит единую ставку налога с оборота - 2% - и упрощенную отчетность, а для малого бизнеса - добровольную уплату налога.

- «Агентство» сообщило, что в России начали запрещать выступления и даже песни украинских артистов и российских исполнителей, которые высказывались против войны.

- Глава Всемирной шахматной организации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, работавший вице-премьером правительства России в 2012-2018 годах, выступил с осуждением войны с Украиной. Свое мнение он высказал в интервью изданию Mother Jones.

- Власти Испании арестовали в порту Барселоны яхту стоимостью в 130 млн евро, которая предположительно принадлежит главе оборонной госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову. О задержании яхты накануне объявил в телеинтервью премьер-министр Испании Педро Санчес, сказав при этом, что она принадлежит некоему "русскому олигарху". Имя Чемезова назвала газета El Pais.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой
Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.
В мире Россия ударила ракетами по Чернигову, есть жертвы и раненые — власти
Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в результате обстрела Чернигова есть погибшие гражданские жители и много раненых, пишет ВВС.
В мире В Крыму прогремели взрывы на военном аэродроме «Джанкой» (+ВИДЕО)
В ночь на среду в Крыму прогремели взрывы в городе Джанкой в районе военного аэродрома, пишет Украинская правда со ссылкой на местные телеграм-каналы.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.