18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже 4787 жителей Украины получили в Латвии виды на жительство с правом работы

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 20:06, 22 марта, 2022


С начала войны 4787 жителей Украины получили в Латвии виды на жительство с правом работы


LETA

С момента вторжения России в Украину Латвия выдала украинским беженцам 4787 видов на жительство с правом на трудоустройство, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел (МВД).

Расселение через посредничество Комиссии по гражданской обороне потребовалось 4318 украинцам. В Риге нуждались в жилье 988 человек. В настоящее время муниципалитеты могут разместить и накормить 6 238 человек.

Большинство украинских беженцев - женщины и дети.

Заместитель председателя Рижской думы Линда Озола заявила во вторник журналистам, что украинцев часто размещают в служебных гостиницах, но в этих случаях есть проблемы с питанием, так как такие гостиницы его не предоставляют. В таких случаях самоуправление предлагает продовольственные пакеты.

На данный момент в самоуправление подано 1095 заявлений на гарантированные пособия по минимальному доходу, 1110 заявлений на получение кризисных пособий и 1079 заявлений на получение сертификатов на продовольственные пакеты ЕС. Также было подано 1258 заявлений на получение образования, из них 379 в дошкольные учреждения и 879 в школы.

Кроме того, с начала войны Рижское самоуправление выдало 4949 SIM-карт для мобильных телефонов и 5446 э-талонов на поездки в столичном общественном транспорте.

Уже сообщалось, что некоторые из прибывших с Украины останавливаются у родственников, друзей или знакомых. Жители Украины, имеющие биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи в размещении, могут находиться в Латвии до 90 дней в году без уведомления государственных органов.

В настоящее время МВД работает над созданием единой базы данных украинских беженцев.

Десять миллионов человек, или более четверти населения страны, были вынуждены покинуть свои дома в Украине с начала российского вторжения 24 февраля, заявил в воскресенье Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.