19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За оправдание военных преступлений России в Латвии под арест помещен блогер

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 17:36, 22 марта, 2022


За оправдание военных преступлений России под арест помещен блогер Кирилл Федоров.



По одному из дел, расследуемых Службой государственной безопасности (СГБ) о поддержке развязанной Россией войны, помещен под арест задержанный блогер Кирилл Федоров.

Всего СГБ расследует шесть уголовных дел о поддержке российской агрессии на Украине. В делах фигурируют семь человек, статус подозреваемого применен к шести лицам, а статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, - к одному лицу.

В настоящее время под арестом находятся два человека. Об одном из них СГБ сообщила, что он регулярно публиковал видеоматериалы на "Youtube", в "Telegram" и других социальных сетях, оправдывая и прославляя военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами в Украине. Портал "rus.tvnet.lv" сообщает, что этим человеком является администратор телеграм-канала на русском языке "Война, история, оружие" Федоров.

Дело начато об оправдании и прославлении преступлений против мира и военных преступлений, а также за разжигание межнациональной розни.

По данным СГБ, задержанный регулярно комментировал в своих видеороликах боевые действия российских вооруженных сил на территории Украины, освещая события в интересах России и восхваляя избранную российскими вооруженными силами военную тактику. В его контенте также были высказывания, направленные против латышей и жителей Латвии.

В ходе процессуальных действий СГБ изъяла большое количество носителей информации и документов, которые будут проанализированы.

Одно из дел возбуждено в отношении женщины, задержанной у памятника Свободы на мероприятии памяти легионеров 16 марта. К ней применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы.

Также 9 марта суд применил арест к Айвису Василевскису, который подозревается в оправдании военных преступлений России, а ранее был известным "антиваксером".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.