29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домбровскис предположил, от чего придется отказаться Европе из-за Украины

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 07:14, 25 апреля, 2022


Европе необходимо увеличить производство продуктов питания и обсудить возможность на время отказаться от определенных экологических требований и биотоплива.


Источник: LETA

Чтобы снизить негативное влияние войны на Украине на цены на продукты питания, в этом году необходимо увеличить производство продуктов питания в Европе, а также нужно обсудить возможность на время отказаться от некоторых экологических требований и биодобавок к топливу, заявил в интервью агентству ЛЕТА вице-президент Европейского комиссии и комиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Он сказал, что Европейская комиссия провела оценку продовольственной безопасности и пришла к выводу, что Европейскому союзу не угрожают проблемы поставок продуктов питания, поскольку Европа в значительной степени обеспечивает себя продовольствием сама, но такая проблема может существовать в ряде развивающихся стран. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, каким образом можно оказать помощь этим странам. В то же время Евросоюз может столкнуться с негативными социальными последствиями роста цен на продовольствие.

Поэтому Европейская комиссия рекомендует решить эту проблему в том числе и со стороны предложения путем увеличения производства продуктов питания в этом году, а также путем временного отказа от определенных экологических требований, таких как, например, сколько земли необходимо оставить без возделывания, сколько определить природными территориями.

«В Европейском союзе действуют строгие требования во всех этих областях, и мы допускаем возможные отступления. Мы также призываем страны-члены оценить вопрос об обязательных биодобавках к топливу. Как мы знаем, биотопливо первого поколения на самом деле никакого положительного эффекта с экологической точки зрения особо не дает, и в этот момент стоит больше думать о том, как сельскохозяйственные угодья больше использовать для производства продуктов питания, а не для топлива», - отметил Домбровскис.

На вопрос, как расценить в этом контексте отвергнутую в Латвии инициативу о том, что с 1 апреля может не вступить в силу регламент, предусматривающий увеличение доли обязательных биокомпонентов в коммерческом топливе, Домбровскис подчеркнул, что Европейская комиссия не дает конкретных указаний странам-членам по как поступать в том или ином случае.

«Мы просто призываем страны оценить, насколько приоритетно сейчас увеличение биодобавок, и не будет ли более важным использовать сельскохозяйственные земли для производства продуктов питания, снижая давление на цены на продукты питания и со стороны предложения. В конечном итоге, это решение каждой страны», - сказал Домбровскис.

Что касается возможности снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания, которая давно обсуждается в Латвии, Домбровскис отметил, что и такая возможность есть у стран-членов ЕС.

«Это самостоятельный выбор каждой страны-члена, оказывать ли адресную помощь тем группам, которые в ней нуждаются, или пойти на общее снижение налогов. Конечно, фискальные аспекты также должны быть рассмотрены в этом случае», — сказал вице-президент Европейской комиссии.

Как уже сообщалось, вторжение России на Украину привело к росту инфляции, включая рост цен на продукты питания, поскольку Украина и Россия являются крупными экспортерами зерновых и других продуктов питания. Цены на энергию и удобрения, необходимые для производства продуктов питания, также стали дороже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Политика «Все мы ощущаем последствия российской войны в инфляции» - Домбровскис
В этой геополитической ситуации очень важна активная работа правительства, поскольку необходимо решать как глобальные, так и локальные проблемы, заявил на пресс-конференции в пятницу исполнительный вице-президент Европейской комиссии, комиссар по торговле Валдис Домбровскис.
Политика Важно не ослаблять санкции против России слишком рано - Домбровскис
Для Европейского союза (ЕС) важно сохранять санкции против России до тех пор, пока это необходимо, и никоим образом не начинать их преждевременное уменьшение, подчеркнул в интервью агентствe LETA исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Политика Время «легких» денег закончилось - еврокомиссар Домбровскис
В настоящее время нет оснований говорить о мерах экономии для преодоления нынешнего кризиса, однако время «легких» денег закончилось, заявил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис в интервью «900 секунд» (TV3).
Бизнес ЕС готовится отказаться от российской нефти, но не газа - Домбровскис
В вопросе очередного применения санкций Европейского союза (ЕС) к России политическое соглашение ближе к введению санкций в отношении поставок нефти, чем в отношении поставок газа, заявил агентству LETA исполнительный вице-президент Европейской комиссии, комиссар по торговле Валдис Домбровскис.