20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оккупационные власти Херсона попросят Путина включить регион в состав РФ

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
DW 19:45, 11 мая, 2022


Оккупационные власти Херсонской области собираются обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой "включить" регион в состав России, сообщают российские агентства со ссылкой на "замглавы военно-гражданской администрации" Кирилла Стремоусова.



Херсонскую область Украины, которая находится под контролем российских военных, планируется присоединить к России без референдума, сказал Стремоусов. "Никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации", - приводят его слова агентства.

В планах оккупационных властей "с нуля" создать пенсионную и банковскую систему. "Украинская сторона не даст реестр пенсионеров. Выстроим банковскую систему. Тогда перейдем, когда сможем наделять людей гражданством РФ. Никого заставлять не будем", - сказал Кирилл Стремоусов.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "решение об обращении к России с просьбой принять Херсонскую область в состав РФ должны принимать жители этого региона". "Это вопрос, который должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками. Потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, обоснование, быть абсолютно легитимными так, как это было в случае с Крымом". На уточняющий вопрос о референдуме Песков ответил: "Я сказал то, что я хотел сказать. Я не говорил ничего про референдум".

Оккупационные власти Херсона

С конца апреля Россия, контролирующая Херсон, начала назначать на руководящие должности в городе и области своих людей. Полномочия председателя области россияне передали Владимиру Сальдо - бывшему члену пророссийской Партии регионов и до 2012 года трижды мэру Херсона, рассказал глава военной администрации области Геннадий Лагута, покинувший область в марте.

Председателем Херсонской городской администрации российские военные сделали депутата херсонского Горсовета Александра Кобца. В Офисе генерального прокурора Украины назвали захват Горсовета и смену руководства области и города "нарушением методов и обычаев войны". Сальдо и Кобцу угрожают обвинения в коллаборационизме и государственной измене.

Объявляя 24 февраля о вторжении в Украину, Владимир Путин утверждал, что в планы России "не входит оккупация украинских территорий".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой
Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.
В мире Россия ударила ракетами по Чернигову, есть жертвы и раненые — власти
Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в результате обстрела Чернигова есть погибшие гражданские жители и много раненых, пишет ВВС.
В мире В Крыму прогремели взрывы на военном аэродроме «Джанкой» (+ВИДЕО)
В ночь на среду в Крыму прогремели взрывы в городе Джанкой в районе военного аэродрома, пишет Украинская правда со ссылкой на местные телеграм-каналы.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.