18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В День России по всему миру прошли акции против вторжения РФ в Украину

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
Deutsche Welle 20:20, 12 июня, 2022


В 30 странах мира проходит Всемирная акция свободных россиян, названная Днем независимости от путинизма. Первыми митинги состоялись в Австралии и Новой Зеландии.



В День России в десятках городов по всему миру, в том числе и в Риге, состоялись протесты против российского вторжения в Украину. Всемирная антивоенная акция свободных россиян в воскресенье, 12 июня, организована общими усилиями диаспор в 30 странах мира, сообщили DW в диаспоре россиян в Варшаве.

Активисты варшавской диаспоры напомнили, что 32 года назад, 12 июня 1990 года, была принята Декларация суверенитета России, в которой российское государство "обязалось уважать демократические права, свободы, принципы международного права и жить со всеми странами и народами в мире и согласии". "Спустя 32 года Кремль развязал преступную войну против Украины, прежде подавив демократические институты в собственной стране. На оккупированных территориях Украины Кремль собирается проводить с пропагандистским размахом "День России", отрицая идеи принятого 12 июня документа", - подчеркивается в заявлении.

Поэтому россияне за рубежом выходят на глобальную акцию, чтобы напомнить о духе Декларации суверенитета. Не праздновать, а бороться - за свободную Россию. Свободу от путинизма. Свободу для Украины. Свободу от пропаганды", - подчеркнули организаторы.

В Женеве участники антивоенного митинга призвали к миру в Украине и свободе в России. В Латвии демонстранты пришли к посольству РФ в Риге с флагами Украины, Латвийской Республики, а также бело-сине-белыми флагами.

Глобальная акция прошла в Австралии и Новой Зеландии

Глобальная акция, названная Днем независимости от путинизма, состоялась в Австралии и Новой Зеландии. "Русские по всему миру вышли на улицы в более чем 70 городах, чтобы выступить против войны, военных преступлений и путинского режима. Мы вместе с Украиной в эти дни, мы выступаем против фашистской идеологии "русского мира" и призываем мир сделать все, чтобы как можно скорее остановить это безумие", - сообщается на странице Svoboda Alliance AU&NZ, созданной русскоязычной диаспорой в Австралии и Новой Зеландии.

По словам активистов, после проведения антивоенной акции россиян ее участники присоединились к украинскому митингу, чтобы поддержать их в борьбе за свободу и общие демократические ценности. "XXI век должен стать веком признания прав этносов. Я верю, что фашистский режим Путина падет. И я верю, что история с тюрьмой народов закончится и Россия превратится в конфедерацию независимых народов и никогда больше не станет тоталитарным государством", - написал представитель русскоязычной диаспоры.

"Нас было человек 25-30, включая двух голландцев, которые пришли намеренно на наш митинг, - рассказал DW участник акции в Окленде. - Многие прохожие нас фотографировали, останавливались сказать слова поддержки и даже обнять нас. Всё прошло очень мирно, без каких-либо эксцессов. Также нас снимал независимый журналист, который делает свой фильм".

Как сообщила DW координатор Svoboda Alliance в Брисбене Ульяна Юдовина, митинги прошли почти во всех крупных городах Австралии и Новой Зеландии - Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Аделаиде, в деревне Даниду, а также в Веллингтоне, Окленде и Данидине. В частности, в Сиднее акция насчитывала около 40 участников, в Веллингтоне - около десяти, в Аделаиде - 25, в Мельбурне - 18.

Среди прочего, акции также пройдут в Ереване, Вене, Праге, Хельсинки, Тбилиси, Париже, Страсбурге, Милане, Дублине, Лондоне, Амстердаме, Мадриде, Стокгольме, Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэтле и Сан-Франциско. В Германии запланированы митинги в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне, Гёттингене, Гейдельберге и Мюнхене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
В мире Россия добивается тактических, а не стратегических успехов в Украине - Слайдиньш
Россия сейчас добивается тактических, а не стратегических успехов в Украине, такую оценку дал сегодня утром в эфире телеканала TV3 офицер штаба Земессардзе майор Янис Слайдиньш, пишет ЛЕТА.
В мире Успех Израиля подчеркивает уязвимость Украины для российских атак - ISW
Успех Израиля в отражении иранской атаки в ночь на субботу подчеркивает уязвимость, с которой сталкивается Украина, пытаясь защищаться от ударов российских ракет и беспилотников, пишут в очередной сводке эксперты американского Института изучения войны (ISW), сообщает ВВС.
В мире Россия хочет захватить Часов Яр до 9 мая - главком ВСУ
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что российское военное руководство намерено захватить город Часов Яр в Донецкой области к 9 мая. Об этом сообщает BBC.