20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвиец о произошедшем в Лисичанске: превосходство «арты» РФ подрывало психику!

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 16:45, 8 июля, 2022


После отступления украинской армии из Луганской области стали видны факты об очередных разрушенных и уничтоженных российской армией городах и селах. Теперь появились новости и от самих участников боевых действий о причинах, по которым ситуация сложилась именно так, пишет Неаткарига, ссылаясь на MAF.



Кришьянис Ланге — один из тех активистов, которые помогают Украине как из Латвии, так и выезжая на места событий.

Как вам удалось лично познакомиться с защитниками Украины?

Вскоре после вторжения России 24 февраля я попытался собрать помощь для украинцев, которую я вез через Львов, Киев в Харьков. Везде я пытался познакомиться с защитниками Украины и узнать, что им нужно и чем мы можем помочь. Среди них был солдат по прозвищу Призрак, а также его подразделение. С тех пор я стараюсь им помогать, мы часто общаемся.

Какие последние новости после того, как русские вошли в Лисичанск?

Звонил Призраку, мы долго разговаривали. Выводы тяжелые, истории неприятные. Потом для объективности еще связался с одним американцем из казарм интернациональных частей во Львове - его история была еще печальнее: многих американцев, которых мне удалось встретить весной, уже нет в живых. Обстановка на Северодонецком фронте была хаотичной, много было раненых, о павших тоже приходилось заботиться. Британская разведка сообщала, что многие украинские части отказались идти в Северодонецк, поэтому это часто поручали интернациональным частям. Говорят, превосходство "оркской" артиллерии было настолько удручающим, что реально подрывало психику, не говоря уже о тех, кто в "нулевой зоне" у кого с неба шел металлический дождь.

Поэтому мир не должен удивляться тому, что защитники были вынуждены временно покинуть эти города?

После этого Призрак и его подразделение сменили дислокацию и присоединились к батальону «Карпатская Сичь» в районе Изюма. В то время воюющие там латвийцы находились в непрерывных походах, на боевых заданиях, так что со многими из них встретиться так и не удалось. Но у двух уже повышения! Проблема на данный момент в том, что цены на топливо там даже дороже, чем здесь.

Это можно понять, ведь Россия пытается ракетами уничтожить все нефтеперерабатывающие заводы на Украине.

Сигареты имеют цены боеприпасов. Когда будете посылать помощь латвийцам на Украину, дайте денег и на закупку сигаретных блоков в Западной Украине, ибо на фронте они на вес золота! Что-то еще? Конечно, оружие и индивидуальные результаты в «охоте на орков» можно значительно улучшить. Хотя Изюмский фронт теперь становится меньше, враги там меньше атакуют, поэтому результаты прекратились. Однако прибывшие туда днепровские Призраки уже расположились на самых дальних позициях в зоне противника и чувствуют себя там уверенно. Говоря простым языком, Призрак и его ребята пришли поучаствовать в настоящем махаче.

На фоне многочисленных проблем войны по крайней мере на вооружение пехоты сетовать не приходится, и с пайком все нормально. Но так называемая западная помощь, говорят они, доступна только в гомеопатических количествах, потому что она растворяется по всему длинному фронту. Украинцам ненормально не хватает артиллерийской мощи. И это очень-очень сложная проблема, которую нужно решить, прежде чем переходить к крупным контратакам. Только на пехотных «спецназовских» вылазках ничего серьезного затевать не получится, поэтому воины начинают думать о том, как решить эту проблему осенью и зимой.

Дешевые дроны, квадрокоптеры и Switchblade — самый дешевый вариант замены недостающей артиллерии. Оснастить такой «подарком» в дорогу в одну сторону. Полезны не только большие Байрактары, но и любые дроны, который вы можете позволить себе потерять! Мы постоянно просчитываем и ищем наиболее оптимальные пути. Акция Латвии может заключаться, например, в покупке тысячи маленьких дронов! Раньше мы помогали Призракам Днепра, когда на поддержку была собрана приличная сумма, и отряд смог обеспечить тонну топлива для своих 5 машин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой
Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.
В мире Россия ударила ракетами по Чернигову, есть жертвы и раненые — власти
Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в результате обстрела Чернигова есть погибшие гражданские жители и много раненых, пишет ВВС.
В мире В Крыму прогремели взрывы на военном аэродроме «Джанкой» (+ВИДЕО)
В ночь на среду в Крыму прогремели взрывы в городе Джанкой в районе военного аэродрома, пишет Украинская правда со ссылкой на местные телеграм-каналы.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.