19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты объяснили, почему жители Латвии застряли в советских квартирах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:20, 24 ноября, 2021 9


«Вне Риги полутора тысячам семей негде жить», - так озаглавлено интервью Latvijas Avīze c представителями строительной компании из Сигулды Юрисом Пошейкой и Янисом Пургайлисом, которые возводят дома для долгосрочной аренды.


Источник: LETA

Таковых «катастрофически не хватает». «Это, в свою очередь, как жерновой камень на шее стремлений по созданию новых предприятий и рабочих мест в региональных городах, ибо привлеченным сотрудникам просто негде жить, - пишет издание. - Строительные предприниматели оправдываются, что строить квартиры для сдачи в аренду не окупается, но закон об аренде жилых помещений более защищает не сдатчика, а снимающего – тяжбы с арендатором, который не вносит плату, длятся годами и исход непредсказуем. Недостаток квартир умножает также то, что после восстановления государственной независимости построенных в Латвии новых жилых домов было мало».

Согласно данным Центрального статистического управления, наибольшее количество многоквартирных зданий в республике возведены в период 1961-1992 годов – 51%; затем идет жилой фонд до 1941 года рождения; в свою очередь с 1993 года построено всего 4%. В Латвии 7,5% населения снимает жилье, в то же время 44% попадает в своеобразную ловушку: «Считаются слишком зажиточными, чтобы получить социальное жилье или жилищное пособие, но одновременно доходы этих домохозяйств недостаточны, чтобы квалифицироваться для получения ипотечного кредита в банках».

В Валмиере три года назад построили арендный дом на 150 квартир, плату установили в 5.20 евро за квадратный метр в месяц (включая хозяйственные расходы).

Что же до Сигулды, то 3-комнатная квартира в 75 квадратных метров обходится арендатору в 400 евро плюс 50 хозяйственных расходов. Разумеется, сюда не входит плата за отопление, электричество, газ и электронные коммуникации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читайте еще

Наша Латвия Что ждет жильцов муниципальных квартир Риги после подписания «срочного» договора
На сегодня, 13 марта в Рижском городском суде запланировано судебное заседание. Приговор может стать прецедентом, который повлияет на жизнь многих рижан.
Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.