25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Легко ли быть русским в Латвии? МИД ЛР отчитался перед ООН

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 25 января, 2021 18


"Половина представителей национальных меньшинств рассматривает себя как патриотов Латвии, и только 8% не чувствуют принадлежности к Латвии", значится в отчете, подготовленном Министерством иностранных дел для ООН.


Источник: LETA

"Национальное сообщение Латвийской Республики о ситуации с правами человека" отмечает, что в последние годы укрепилось ощущение единства с Латвией лиц старшей возрастной группы, относящихся к нелатышам.

"В Латвии не существует ограничений для школьников национальных меньшинств…"

Организации Объединенных Наций было также сообщено о "модернизации системы образования". "В рамках этой реформы увеличивается использование государственного языка на многих этапах образовательного процесса с основной целью: обеспечить одинаковые возможности для всех выпускников средних школ продолжать обучение и включиться в рынок труда.

Государство продолжает поддерживать и финансировать образовательные программы национальных меньшинств на семи языках в соответствии с указанным в нормативных актах специфическим регулированием процентного соотношения применения языка национального меньшинства на каждом этапе образования. Все изменения в отношении использования государственного языка в образовании вступают в силу постепенно, обеспечивая поддержку профессиональной компетенции педагогов и совершенствованию навыков государственного языка, а также издавая соответственные учебные пособия и методические материалы".

Примером сотрудничества со страной происхождения меньшинств МИД называет помощь польским школам — учебной литературой и материалами — со стороны Польши. А что насчет крупнейшего миноритета — русского? Вряд ли здесь в полной мере выполняются положения статьи 114 Сатверсме — "сохранять и развивать свой язык, этническое и культурное своеобразие". Ибо даже через три года после начала последней ассимиляционной "реформы" Шадурскиса/Шуплинской отсутствуют стандарты предметов средней школы, касающихся этнической идентичности нацменьшинств.

Лояльные общественники и молчаливое большинство

"Крупнейшие общины национальных меньшинств объединены в общества и образуют активную часть жителей, которая заботится о сохранении и развитии своей культуры, — сообщает далее МИД Латвии. — Вовлеченные в общества представители национальных меньшинств лучше информированы и лояльнее Латвийскому государству. Министерство культуры регулярно обеспечивает поддержку как гражданскому соучастию национальных меньшинств, так и сохранению и развитию культурного своеобразия".

А вот по отношению к латышскому языку наблюдается парадоксальное обстоятельство:

по данным, присланным Латвией в ООН, 94% нацменьшинств им владеют в той или иной степени; однако при этом только 46% "охотно говорят". Остальные, видимо, по–латышски… молчат?

Факт остается фактом: несмотря на титанические усилия властей, в государстве сохраняется двуязычие, но само это понятие в документе ведомства Э. Ринкевичса, конечно, не указано. Зато есть одна характерная цифра: нацменьшинства получают только 20% средств, выделяемых на общественную интеграцию. Последняя же статья расходов — всего лишь ничтожная часть бюджета ответственного Министерства культуры, находящегося под контролем Национального объединения.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.