25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия не признает три миллиона паспортов граждан РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 19 апреля, 2021 22


Латвия не признает около 900 000 паспортов Российской Федерации, выданных в не контролируемых Украиной регионах Донбасса, а также свыше 2 миллионов в Крыму и надеется, что так же поступит весь Евросоюз. Это пообещал коллегам из Верховной рады председатель комиссии по иностранным делам сейма ЛР Рихардс Колс (национальное объединение).



Председатель комитета рады по иностранным делам Олександр Мережко (фракция "Слуга народа", профессор международного права) ответил на вопрос вашего автора, какое отношение в украинском "политикуме" к оппозиции.

— Это легитимные представители политического процесса. Конечно, у них другие взгляды, но у них свой электорат. Это хорошая демократическая традиция Европы: несмотря на различия, мы не рассматриваем их как предателей.

Юлия Левочкина из "Оппозиционной платформы — За жизнь", депутат с 13–летним опытом, рассказала, что в 2012 году была избрана от крымской Феодосии по списку Партии регионов.

— В 2014 я была единственной, кто призвал население Крыма не участвовать в референдуме. С того времени я персона нон грата в Крыму.

Вместе с тем госпожа Левочкина указала: "Отрезать воду — не лучший повод привлечь людей". В свою очередь, "Оппозиционная платформа — За жизнь" последовательно поддерживает мирное решение проблемы на Юго–Востоке. "Диалог и дипломатия" — такой рецепт видит Ю. Левочкина, одновременно осуждая российскую армию.

Умом Россию не понять

Молодой депутат Елена Хоменко ("Слуга народа") назвала нынешнюю ситуацию "ужасной". Ее коллега по фракции Елизавета Ясько обратила внимание на то, что в Луганске уже проводятся эвакуационные мероприятия.

— Мы не знаем точно, что на уме у Путина. Если Россия решит напасть, ей придется заплатить, — пообещала Елизавета.

Господин Мережко высказал ожидание от государств Запада ясного отношения к действиям РФ: "Мы должны наконец подумать о конкретных шагах помощи Украины. Это может быть военно–техническая поддержка".
Председатель комитета рады объяснил нынешние шаги России рациональными и эмоциональными факторами. "Крыму нужен доступ к пресной воде. Не для простых жителей, а для милитаристов. Полуостров превращен в сплошную военную базу, там размещено ядерное оружие". Ко всему прочему, в РФ приближается очередной выборный цикл, и потому может потребоваться "маленькая победоносная война", считает украинский депутат.

Ракетно–ядерный угар

Р. Колс попросил также прокомментировать высказывания посла Украины в ФРГ Андрия Мельника об альтернативе вступления в НАТО — а именно о возврате к ядерному сдерживанию. Ведь на момент распада СССР третьей ядерной державой мира была Украина.

— Я не думаю, что в настоящее время мы располагаем возможностью восстановить ядерный арсенал, — высказался О. Мережко. — На то время это было рациональным решением — отказаться от него.

Напомним, что в 1994 году в обмен на гарантии своих границ Украина отказалась от 176 межконтинентальных баллистических ракет и пусковых шахт для них, от 1514 до 2156 боезарядов стратегического оружия, от 2800 до 4200 тактических ядерных боезарядов, от 30 до 43 тяжелых бомбардировщиков, оснащенных ядерным оружием.

Только по стоимости урана в боезарядах арсенал оценивался в 41,4–52,5 миллиарда долларов США. Для сравнения: бюджет Украины в 1992–93 годах составлял 7–9 миллиардов долларов США.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".