25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грибной пир: 7 лучших рецептов блюд из лесных грибов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:19, 10 сентября, 2022


Наступило самое благоприятное время для любителей «тихой охоты». Грибники отправляются в леса и возвращаются с полными корзинами. Как тут не устроить грибной пир!


Источник: depositphotos

Крем-суп с лисичками

Никаких мясных бульонов не надо, когда на столе свежие грибы. Я готовлю с ними крем-суп.

Ставлю на огонь кастрюлю с водой (2 л). Мою и чищу картофель (3 шт.), нарезаю кубиками и бросаю в кипящую воду. Когда картофель сварится, добавляю размятые плавленые сырки (2 шт.).

Лисички (500 г) тщательно перебираю, промываю несколько раз и отвариваю отдельно в течение 30–40 мин. Откидываю на дуршлаг.

Обжариваю грибы с мелко нарезанной луковицей в течение 10–15 мин. Перекладываю в чашу блендера, оставив несколько целых лисичек для украшения. Туда же выливаю сырный бульон с картофелем. Все измельчаю, солю, перчу по вкусу, вновь выливаю в кастрюлю и довожу до кипения.

Разливаю в тарелки, добавляю понемногу целых обжаренных лисичек, измельченной зелени и по горсти сухариков.

Курица, фаршированная грибами и гречкой

Гусь с яблоками - блюдо традиционное. А вот курица с гречкой и грибами - вариант менее распространенный, но более доступный.



ПОНАДОБИТСЯ:

1 курица, 200 г сметаны, 0,5 стакана гречневой крупы, 300 г свежих белых грибов или шампиньонов, 1 луковица, 2-3 головки чеснока, соль и перец - по вкусу, растительное масло для обжарки.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Курицу промыть, обсушить. Натереть снаружи солью и перцем. Накрыть полотенцем.

Грибы перебрать, нарезать кусочками среднего размера, несколько раз промыть. Положить в кастрюлю, залить водой, немного подсолить и поставить на огонь, варить 30 мин. с момента закипания. Когда сварятся, откинуть на дуршлаг.

Гречневую крупу промыть, залить водой и отварить до полуготовности.

Лук очистить, мелко нарезать. Обжарить на сковороде в растительном масле вместе с грибами в течение 15–20 мин. Добавить к грибам и луку гречневую крупу, соль и перец. Перемешать.

Курицу нафаршировать получившейся начинкой и зашить брюшко (можно заколоть зубочистками), смазать сметаной, поместить на противень, рядом положить головки чеснока (разрезать поперек) и поставить в духовку. Запекать при 200° примерно 1,5 часа (до образования румяной корочки).

Штрудель «Сытный»



ПОНАДОБИТСЯ:

Для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, 1/4 ч. л. соли, 100 мл воды, 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. лимонного сока.

Для начинки: 1 куриная грудка, 300 г свежих грибов, 100 г твердого сыра, 4 ст. л. сливок, 4 ст. л. сливочного масла, соль, перец, укроп, масло растительное.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

В теплой воде растворить соль, добавить масло, яйцо, лимонный сок. Постепенно ввести муку. Тесто вымесить. Прикрыть полотенцем и оставить на 30 мин.

Грибы почистить, нарезать. Обжарить в растительном масле (пока вода не выпарится наполовину). Добавить к грибам мелко нарезанное куриное филе, сливочное масло, соль, перец, измельченный укроп. Жарить, пока не испарится вся жидкость. Ввести сливки и немного растительного масла и тушить 5 мин. Начинку переложить в миску, натереть сыр. Очень тонко раскатать тесто. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Равномерно распределить начинку, скатать рулетом, положить его швом вниз. Смазать сливочным маслом и поместить на 20 мин. при 220°.

Инга ПЕРУНОВА

Рулетики «Оригинальный вкус»

Пока не попробовала эти рулетики, я не представляла, что курица, грибы и смородина могут сочетаться в одном блюде.

ПОНАДОБИТСЯ:

4 куриные грудки, 200 г отваренных грибов, 1 луковица, 150 г красной смородины, растительное масло для жарки, соль и перец по вкусу, вода.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Грибы и лук очистить, мелко нарезать. Обжаривать на растительном масле 5 мин. Добавить красную смородину, посолить, поперчить. Поставить на медленный огонь и немного потомить.

Куриные грудки разделить, вырезав малую часть. Большую часть филе отбить до одинаковой толщины. Малое филе порубить в фарш, соединить с грибами и луком. Перемешать. На отбитое большое филе выложить начинку, скатать рулетиком и обвязать кулинарной нитью. Так поступить с каждой порцией большого филе.

На растительном масле обжарить рулетики до золотистого цвета. Сложить их в форму для запекания, налить растительное масло и воду, всыпать горсть смородины. Поставить в духовку при 220° на 25 мин. Подавать с образовавшимся во время запекания соусом.

Пирог «Деликатесный»

Если вы еще не пробовали такого пирога, значит, вы еще не имеете представления о настоящих грибных деликатесах.

ПОНАДОБИТСЯ:

Для теста: 100 г сливочного масла, 1 стакан муки, 2 ст. л. воды, 1 щепотка соли.

Для начинки: 300 г опят (или других грибов), 1 луковица, 150 г сметаны, 2 яйца, 100 г твердого сыра, соль по вкусу.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Размягченное сливочное масло смешать с мукой, добавить воду и соль, хорошо вымесить. Отправить в холодильник на 15 мин.
Тесто раскатать в круг, выложить в форму. Сформовать высокие бортики. Поставить основу для пирога в духовку на 15 мин. при 180°.
Грибы и лук почистить, нарезать. Лук обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить грибы и жарить до готовности. Выложить начинку в основу для пирога.

Отдельно взбить венчиком яйца со сметаной и солью. Добавить тертый сыр. Получившейся массой залить начинку пирога, но так, чтобы не перетекло за бортики основы. Поставить на противне в духовку при 180° на 40 мин. Верх прикрыть фольгой, чтобы не пригорел.

Паста с грибами



Подберезовики или боровики (300 г) режу на кусочки. Растапливаю в сковороде сливочное масло (50 г). Чищу чеснок (1-2 зубчика), мелко режу и отправляю в сковороду. Высыпаю грибы. Прожариваю 15 мин. Добавляю белое вино (2 ст. л.), сливки (200 мл), соль, перец.

Огонь убавляю и тушу до готовности (примерно 45 мин.).

Отвариваю пасту по инструкции на упаковке. Сливаю воду. Пасту выкладываю к грибам и перемешиваю. Тушу еще 5-7 мин. Подаю, посыпав зеленью петрушки.

Жареный картофель с грибами

Жареная картошечка со свежими подберезовиками - мое коронное блюдо!

Свежие подберезовики (500 г) перебираю, режу на кусочки. Потом немного отвариваю их в подсоленной воде. Откидываю на дуршлаг. Лук чищу и режу полукольцами. Обжариваю на растительном масле. Добавляю грибы и жарю еще полчаса.

Картофель (8 шт.) мою, чищу, еще раз промываю и нарезаю крупными ломтиками. Обжариваю на растительном масле. Солю. Выкладываю картошку в сковороду с грибами и луком. Подаю с пылу с жару.

"1000 секретов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.