28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс: русский язык в Латвии - как любой иностранный. Но учить лучше языки ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 11:09, 9 октября, 2021 67


В Латвии спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему необоснованно требуют на рынке труда, и эта проблема должна быть решена на уровне государства. Об этом, как сообщает LETA, в пятницу заявил президент Эгилс Левитс, выступая на конференции «Язык — это глагол. Государственный язык XXI века». Напомним, что в четверг во время посещения Рижской государственной классической гимназии он пел ту же песню. Наверное очень хочет, чтобы его переизбрали на второй срок.


Источник: LETA

«Спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему чрезмерно востребовано на рынке труда. Люди, которые хотят найти работу, вряд ли будут жаловаться и обращаться в суд. Эту проблему должно решить государство. И государство не должно быть трусливым», — передает слова главы государства его пресс-служба.

Президент напомнил, что латышский язык является единственным государственным в Латвии и общим для всех ее граждан независимо от национальности.

«Для того, чтобы принимать демократические решения и сотрудничать, необходим общий язык, значение госязыка — основа сплоченного общества. Русский язык в Латвии — такой же иностранный, как и любой другой язык. Требовать знаний русского языка на законных основаниях можно только в случае, если работа связана с зарубежной страной, где необходимы его знания», — отметил Левитс.

Глава государства также подчеркнул, что английский язык является первым иностранным в школах Латвии и это соответствует его статусу языка международного общения в XXI веке. В качестве второго иностранного в школах Латвии нужно изучать один из официальных языков Евросоюза, например немецкий, французский или испанский, считает он.

«Мы исторически и геополитически принадлежим к европейскому культурному пространству, поэтому знание европейских языков позволит нам более полноценно в нем участвовать», — отметил он.

Левитс также указал на необходимость укреплять статус и престиж латышского языка как государственного. «Нам нужно общаться на общественные темы на публичных дебатах на общем для всех языке, а не каждому на своем родном языке, и этим языком является наш госязык, доступный для всех граждан, для всех жителей», — сказал он.

Также глава государства подчеркнул, что необходимо поставить долгосрочную цель, чтобы латышский язык в цифровой среде имел такие же широкие возможности, как и другие крупные языки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (67)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".