29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии запретят за деньги заниматься сексом до 25 лет - бесплатно можно

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 24 февраля, 2020 16


Насколько острой для Латвии является проблема проституции, сказать затруднительно. Давно ушли те времена, когда ночные бабочки тусовались на улицах тихого центра столицы. Но вот в глазах ведомства Сандиса Гиргенса (KPV LV) сексуальный порок требует решительного противодействия, поэтому правоохранители разработали полностью новый закон об ограничении проституции.


Источник: pixabay

В аннотации к документу описаны примеры отношения к "первой древнейшей" в разных странах ЕС. Есть государства, полностью легализовавшие проституцию как профессию (Нидерланды, Германия) или род занятий (Бельгия, Чехия, Греция, Эстония, Ирландия, Италия, Люксембург). Имеются страны, полностью ее запретившие (Литва, Румыния) либо наказывающие покупателей сексуальных услуг (Швеция, Норвегия, Исландия, Ирландия, Франция). В Латвии же "целью закона является ограничить и уменьшить проституцию, чтобы снизить риски торговли людьми, защитить здоровье индивида и общества, благосостояние, предотвратить вовлечение детей и молодежи в проституцию, свести к минимуму риски насилия, направленные на лица, занятые проституцией, содействовать отказу от занятия проституцией и использования проституции".

В ходе обсуждения законопроекта высказывались полярные мнения. Скажем, общество HIV.LV предлагало легализовать порок (что интересно, данная организация объединяет лица с вирусом иммунодефицита человека), а сentrs MARTA предлагал "шведскую модель", т. е. наказание клиентов.

Однако наиболее радикальным и по–латвийски странным нововведением стали пункты 1 и 3 статьи 3 закона — запреты принимать и оказывать услуги проституции лицам моложе 25 лет. Судя по всему, теперь появится необходимость проверки документов — поди отличи грань между 24 и 26 годами, особенно при подобном образе жизни…

Лекция о любви со слайдами

Подготовка к принятию закона шла, как в старом анекдоте, с помощью слайдов: "Консультант по сексуальным отношениям Артурс Шулцс в своей презентации рабочей группе указал, что в Латвии наиболее широко встречающимися главными видами сексуальных действий в проституции являются: различного вида прикосновения и поцелуи…"

Далее описываются всевозможные формы платных утех, коими мы не будем утомлять уважаемых читателей, тем более "рабочая группа договорилась, что в законопроекте невозможно точно описать все возможные сексуальные действия". Зато участники поднялись в аннотации на уровень высокой идейности:

"Из пятого абзаца введения к Сатверсме исходит, что латвийскую идентичность в культурном пространстве Европы с древних времен образуют не только латышские и ливские традиции, латышские нравы, латышский язык и общечеловеческие ценности, но также христианские ценности". В связи с чем оказание сексуальных услуг на расстоянии ближе 100 м от религиозных и образовательных учреждений воспрещается. Аналогично подлежит запрету объединение для занятий проституцией в группы (вдвоем "подружкам" дешевле снимать квартиру); оказывать услуги в квартире, если против этого возражают другие жильцы, или в помещении с ребенком…

СУТЕНЕРСТВО

Рабочая группа МВД ЛР констатировала: "Из практического опыта видно, что сутенерство все чаще становится семейным бизнесом, в который вовлекаются как супруги, так и родители и дети. В связи с этим преступное деяние проводится в особо закрытой и труднодоступной среде. В силу данного обстоятельства сутенерство труднодоказуемо и труднораскрываемо".

Штраф за соитие — от 500 до 2000 евро

Медицинские препятствия на пути проституции возглавляются в 4–й статье закона запретом для ВИЧ–инфицированных, но тут же оговаривается: "За исключением ВИЧ–инфицированных лиц с неопределенной вирусной нагрузкой". Затем следуют туберкулез, герпес, гонорея, хламидиоз, сифилис, вирусный гепатит B и C. А 5–я статья озвучивает "обязанности лиц, занимающихся и использующих проституцию":

"…Осознавать угрозу, которую проституция порождает для здоровья, владеть приемами профилактики для ограничения инфекционных болезней, быть ответственными за свое состояние и знание здоровья, регулярно посещать лечащих персон". Второй пункт вменяет в обязанность использование презервативов.

Что же касается наказания, то оно варьируется от 100 "штрафных единиц" (5 евро) за несоблюдение возрастных ограничений до 400 "ш. е." за несоблюдение юридическими лицами запрета занятия проституцией в местах их коммерческой деятельности. Согласно этой логике, репрессии могут подвергнуться владельцы гостиниц.

В 2021 году по линии противодействия проституции намерены выделить 238 503 евро, в 2022 году — 306 669 евро. Особо пикантным обстоятельством выглядит "проведение контрольной закупки". Но здесь правила Кабинета министров указывают, что таковая "считается законченной и прекращается в момент, когда оказывающий услуги согласился…" Пойманные несознательные лица в возрасте 18–25 лет будут обязаны также прослушать курс коррекционных лекций.

Следующим шагом законопроекта должны стать его обсуждение и принятие в сейме. Учитывая тематику, оно обещает стать живым и неравнодушным…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Lifenews Откровения местного Дон Жуана: латышки - настоящие тигрицы в сексуальном плане!
Портал LA.LV получил интересное письмо от человека, имеющего относительно большой опыт знакомств и багаж бесчисленных интересных приключений. Он задумался о том, отличаются ли латышские женщины в сексуальном плане от представительниц других национальностей.
Люблю! Чего ждут от секса мужчины разных возрастов
Многие женщины уверены, что всем мужчинам в постели «нужно одно и то же». Но мы решили разобраться, так ли это на самом деле?
Люблю! «Люблю хорошего, а хочу - плохого!» Женские странности имеют научное объяснение
Есть женщина, в голове которых происходит некое расщепление без возможности изменить отношение и найти представителя сильного пола с нужным набором качеств. У них всегда есть хорошие, классные парни для дружбы, общения и те, к кому дико влечёт физически. Рассказываем, почему так.
Люблю! То, что доктор прописал: почему секс по утрам полезнее зарядки
Ученые привели неоспоримые доказательства