29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Центр безопасности: в регионе Балтики увеличился уровень радиации (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:19, 28 июня, 2020 13


В регионе Балтийского моря увеличился уровень радиации, сообщает Центр ядерной и радиационной безопасности STUK. 16 и 17 июня STUK зафиксировал в воздухе Хельсинки небольшое количество радиоактивных изотопов кобальта, рутения и цезия, передает Yle.


Источник: twitter

Однако директор департамента радиационного контроля окружающей среды STUK Пиа Вестербакка уверяет, что причин для беспокойства нет, и радиация не образовалась в результате взрыва.

"Количество радиоактивных веществ очень маленькое, и не влияет на окружающую среду или здоровье человека", - пояснил Вестербакка.

В Латвии также отсутствуют официальные заявления о возможной опасности для человека и природы.

Увеличение радиации также отметили в соцсетях. Карта организации, выступающей против ядерных испытаний, показывает жёлтым цветом район, где может находиться источник радиации.

Источник радиации пока не найден. Анализы, собранные в разных местах, будут готовы к следующей неделе. На вопрос, может ли Россия быть источником, Вестербакка отвечает с осторожностью.

"Расследование все ещё продолжается. Да, ветер дул с востока. Но сейчас мы ждём дополнительной информации, например, о том, как вращались воздушные потоки. Радиоактивные изотопы также заметили в Швеции и Норвегии. На этом этапе мы не можем утверждать, что радиация пришла из России", - сказал Вестербакка.

В свою очередь Национальный институт здоровья и окружающей среды Нидерландов пришел к выводу, что радионуклиды поступили со стороны западной России. Возможной причиной выброса ученые назвали повреждение топливного элемента на АЭС. Об этом сообщает The Barents Observer.

Позднее в Росгидромете заявили агентству «Интерфакс», что превышения уровня радиоактивных частиц в районе Балтийского моря не обнаружено. Мощность дозы гамма-излучения на станциях, расположенных в Балтийском море, не превышает 1,11-1,15 мкЗв/ч, что соответствует норме.

В «Росэнергоатоме» также отреагировали на сообщение. Там заявили, что происшествий (повреждений реакторного оборудования, первого контура, топливных каналов или топливных сборок) на АЭС северо-запада России в июне не фиксировалось, выбросы на станциях не превышали контрольных значений.

ДОПОЛНЕНО: Харкуская станция радиационного контроля Департамента окружающей среды Эстонии обнаружила в воздухе изотопы цезия, кобальта и рутения в очень малых количествах. По данным департамента, они не угрожают здоровью человека, пишет в воскресенье Postimees.

Ранее в воскресенье министр иностранных дел Урмас Рейнсалу обменялся со своими коллегами из Латвии, Финляндии и Литвы информацией о росте концентрации радиоактивных частиц.

По словам Рейнсалу, увеличение уровня радиоактивности, зарегистрированное в Северной Европе, безусловно, является антропогенным, и его источник должен быть определен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Наша Латвия Что будет с Латвией в случае теракта на Запорожской АЭС?
В результате возможного теракта России на Запорожской атомной электростанции (АЭС) угроза для Латвии будет незначительной, подчеркивается в заявлении Минобороны.
Техно Таблетка от «грязной бомбы». В США испытывают препарат для защиты от радиации
В США начинают испытывать на людях новое средство для выведения из организма вредных радиоактивных веществ. Предполагается, что препарат HOPO 14-1 сможет нейтрализовать некоторые опасные элементы, которые применяются при создании так называемых "грязных бомб", в том числе урана, пишет ВВС.
В мире Лондон объяснил возможные поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Минобороны Великобритании пояснило а возможные поставки на Украину боеприпасов, содержащих обедненный уран, который, по заявлению британского ведомства, якобы является стандартным компонентом боеприпасов и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом, сообщает телеканал Sky News.
Наша Латвия Данные о концентрации радона в зданиях засекречены
В последний раз, когда в 2017 году Центр радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды (ГСОС) обследовал более 240 зданий в регионах Латвии, в 33 из них была обнаружена повышенная концентрация радона.