20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачистка: главный энергетик Латвии пал жертвой компромата

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:45, 2 ноября, 2020 4


Из–за скандального дела о прослушке в бане Taureņi глава правления Latvenergo все же покинул свой пост. Интересно, что ранее он попал на свою должность также в результате коррупционного скандала.


Источник: LETA

Арис Жигурс в пятницу ушел с должности председателя правления АS Latvenergo. Совет предприятия посчитал, что Жигурсу не следовало участвовать в так называемых разговорах в бане Taureņi, сообщил в пятницу на пресс–конференции председатель совета Latvenergo Иварс Голстс.

Речь идет о событиях 2015 года, но публично о них стало известно только месяц назад, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закрыло "банное" уголовное дело. (Подробнее о его сути — см. в главе "Надо придать храбрости Дане".)

Но этим все не закончилось. Совет Latvenergo начал проверку действий должностных лиц концерна. Целью проверки было выяснение, не принимало ли руководство Latvenergo необоснованно благоприятных решений в отношении отдельных бизнесменов.

Спасибо — свободен!

Для обеспечения нейтральности проверки председатель правления Latvenergo Арис Жигурс до 30 октября находился в отпуске.

— Проверка не дала дополнительных фактов, которые требовали бы дальнейшей уголовно–правовой оценки. В то же время информация, обнародованная общественным телевидением и другими средствами массовой информации, а также полученные в ходе проверки сведения являются достаточной причиной для того, чтобы совет, как надзорный орган, занял принципиальную позицию и в отношении нарушений принципов корпоративной этики в руководстве концерна, и в отношении ситуаций, которые вызывают подозрения в нарушении таких норм, заявили в Latvenergo.

И журналистам пояснили: имеется в виду информация об участии Жигурса в "банных переговорах" в 2015 году.

Итог: Арис Жигурс подал в отставку. Напоследок Совет Latvenergo выразил Жигурсу благодарность за работу по управлению компанией и положительно оценил его способность взять на себя ответственность.

И. о. председателя правления Latvenergo с 31 октября совет назначил члена правления и финансового директора предприятия Гунтара Бальчунса.

"Надо придать храбрости Дане"

В "банном деле" фигурируют предприниматель Марис Мартинсонс, председатель правления Latvenergo Арис Жигурс и уже бывший член правления Марис Куницкис. В ходе встречи в бане в 2015 году они обсуждали возможные изменения в составе правления Latvenergo, закупки концерна и планы Мартинсонса "встретиться с Даной в Италии" для обсуждения изменений в правлении, сообщила программа De facto.

Возможно, при этом обсуждались важные темы: планируемые изменения в составе правления Latvenergo и закупки концерна. Речь шла и о планах Мартинсонса в Италии "встретиться с Даной", которой надо "придать храбрости" в связи с конкурсом правления Latvenergo. KNAB после этого допрашивал бывшего министра экономики Дану Рейзниеце–Озолу (СЗК), "но доказать, что Мартинсонс платил ей или офисам должностных лиц Latvenergo не удалось".

Жигурс и Куницкис в правление Latvenergo были назначены осенью 2010 года — вскоре после того, как из–за коррупционного скандала своих постов лишились президент предприятия Карлис Микельсонс и вице–президент Айгарс Мелько. Жигурс и Куницкис были выбраны по конкурсу, комиссию которого возглавлял тогдашний госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце. Куницкис с конца 2018 года работает в украинском энергетическом концерне DTEK, а Жигурс до 31 октября 2020 года руководил Latvenergo.

Осенью 2015 года заканчивался первый срок полномочий Жигурса и Куницкиса в правлении Latvenergo. Изменения в правлениях Latvenergo и ее дочерней компании Sadales tIkls были одной из тем, обсуждавшихся тем летом в бане "Таурени".

В решении о прекращении уголовного процесса описаны два разговора. Про первый сказано, что 12 марта 2015 года члены правления Latvenergo Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о смене членов правления предприятия Sadales tIkls, "потому что с нынешним составом правления нельзя обеспечить благоприятные результаты в конкурсах и закупках".

И еще один разговор: "9 июля 2015 года Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о полномочиях Жигурса и Куницкиса в Latvenergo. Мартинсонс в разговоре сказал, что они с Даной (по выясненной в ходе процесса информации — Даной Рейзниеце–Озолой) поедут в Италию и все обсудят; в свою очередь Жигурс заявил, что, возможно, ей надо придать храбрости, на что Мартинсонс ответил, что он это и сделает за какие–то пятьдесят (возможно, имеются в виду 50 000 евро). Далее в разговоре Мартинсонс сообщил, что встретится с Даной 15 и 16 августа в Италии".

KNAB констатировал, что и Рейзниеце–Озола, и Мартинсонс с 13 по 16 августа 2015 года действительно находились в Милане, в Италии. Но никакой другой информации, доказывающей, что они там встречались, KNAB не нашел. Сама политик заявила, что у нее не было никаких встреч с Мартинсонсом в Италии, Латвии или другой стране, Мартинсонс тоже не пытался с ней встретиться, никто никоим образом не пытался ее уговорить на эту встречу.

Как сообщила передача, конкурс в сентябре 2015 года был объявлен на одно вакантное место члена правления Latvenergo, но в его ходе были избраны два новых члена правления: Гунтарс Бальчунс и Гунтис Стафецкис, которых как верных себе людей упоминал в бане "Таурени" Мартинсонс. В свою очередь, Жигурс, Куницкис и Барисс были переизбраны на следующий срок. Работу в правлении не продолжил неприятный Мартинсонсу Арнис Кургс, который, правда, сохранил за собой пост административного директора Latvenergo.

Что в итоге? KNAB закрыл уголовное дело, основанное на переговорах в комплексе отдыха Taureņ pirts. В решении о прекращении указано, что информация о возможном взяточничестве доступна только из записи разговоров в бане и все участники отрицают или правдоподобно объясняют их содержание.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать
АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.
Бизнес Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов
В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.
Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится
С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".
Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи
Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.