Учителя и ученики в Латвии: тотальное выгорание

ЧП и криминал
LETA 23:29, 14 декабря, 2020 2

По данным опроса, проведенного Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС), из-за дистанционного обучения, введенного в связи с "Covid-19", выгорание наблюдается как у учителей, так и у учеников.

 

Как заявила на пресс-конференции советник ЛСС по вопросам образования и науки Инара Дундуре, учебные заведения в ходе опроса отметили, что выгорают не только учителя, но и ученики. Некоторые ученики сталкиваются с серьезными психологическими проблемами и замыкаются в себе. Есть также школьники, которые испытывают психологический дискомфорт из-за того, что у них нет подходящего компьютера дома или они не могут подключиться к сети с одноклассниками, например, могут сделать это только в нерабочее время родителей, потому что в доме один компьютер на всех.

По словам Дундуре, очень многие школы прокомментировали проблемы, которые необходимо решить для обеспечения качественного образования в настоящее время, и самым важным моментом является недостаточная техническая поддержка образовательных учреждений, учеников и учителей.

По мнению школ, существующее технологическое обеспечение не позволяет обеспечить доступность качественного образования в стране, а также невозможно использовать цифровые ресурсы для введения компетентностного подхода.

Дундуре добавила, что в некоторых школах и домохозяйствах скорость интернета недостаточная и низкая.

176 школ считают, что у них нет скорости интернета, обеспечивающей адекватную передачу данных для дистанционного обучения.

По мнению респондентов, необходимо открыть бюджетную программу по обеспечению школьников, учителей и образовательных учреждений стационарными компьютерами, ноутбуками и планшетами, чтобы как можно скорее обеспечить полноценный процесс дистанционного обучения для всех в латвийских школах.

Как сообщила Дундуре на пресс-конференции в понедельник, опрос проводился с 5 ноября по 11 декабря, чтобы выяснить, есть ли в школах все необходимое для обеспечения качественного процесса обучения, включая стабильное подключение к интернету, смарт-устройства, оснащенные необходимым программным обеспечением, веб-камерами и микрофонами, а также другие инструменты.

Опрос показал, что общее количество устройств, необходимых в школах, составляет 86 896, включая те, которые необходимы как ученикам, так и учителям. Из требуемых устройств 53 747 составляют ноутбуки, 20 561 - планшеты и 12 588 - настольные компьютеры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Успокоительное от НАТО: Россия вряд ли нападет на Латвию

Прямое вторжение России в соседнюю страну — члена НАТО в ближайшем будущем маловероятно, считают планировщики альянса, пишет газета The Wall Street Journal.

Люблю! 8 признаков, что ваши отношения могут продлится всю жизнь

Проверьте, насколько вы близки к идеалу, ведь здоровая любовь, как известно, продлевает жизнь, укрепляет иммунитет, дарит ощущение счастья и спокойствия.

Спорт Правительство Латвии оценило серебряную медаль Чемпионата мира в 17 тысяч евро

Сегодня Кабинет министров ЛР проголосовал за предоставлении денежных премий латвийским спортсменам, показавшим высокие результаты на мировом уровне. Таковых оказалось всего два.

Техно Появилась новая технология изготовления солнечных батарей

98 процентов солнечных батарей изготавливается на основе кремния. Более дешевую альтернативу этому материалу предлагают российские ученые. Над этим проектом они работают совместно с коллегами из Швейцарии, Китая, Бельгии, Японии, Германии и Люксембурга.